Биологический возраст это точный показатель возраста или нет, самое интересное

admin
биологический возраст это точный показатель возраста или нет

Под биологическим возрастом подразумевается то состояние, в котором находится ваш организм. Вмещает в себя целую совокупность разных физиологических показателей. Тело здоровое и выносливое, или с него буквально «сыпется песок», когда вы поднимаетесь на 6 этаж.

Думаю, не стоит напоминать о том, что среди долгожителей сложно увидеть мрачного человека? Попробуйте загуглить. Все они улыбаются, сохраняя умение радоваться мелочам. Есть даже так называемая «психология долгожителей».

В лучшем морфо-физиологическом состоянии будут находиться люди, у которых наблюдается сочетание хорошего генофонда и правильного образа жизни. У них может даже наблюдаться приятная разница биологического возраста от календарного. Здоровье и внешний вид таких людей может поражать. Про таких часто говорят «Ты хорошо сохранился!», подразумевая, что человек выглядит моложе на значительное количество лет, чем должен.

Если прошлое не воспринимается насыщенным, оно невелико по объему, будущее представляется более привлекательным. Это характерно для молодого возраста. И наоборот. Значимость и напыщенность прошлого в сочетании с ощущением непродолжительным будущим, относится уже к зрелому периоду жизни. И это вовсе не означает безрадостность жизни или отсутствие планов и желаний! Просто появляется иное ощущение реальности.

Что такое возраст? Вы когда-нибудь задумывались об этом определении? Это категория, созданная человеком для обозначения временных изменений. Этапы развития  бывают разными. Поэтому возраст разделяют на хронологический или паспортный (продолжительность жизни с момента рождения), биологический и психологический. Все они между собой не обязательно должны совпадать.

Здравствуйте, уважаемые читатели! Недавно, случайно услышала восклицание молодой девушки «Мне уже 25 лет, какой кошмар! Что дальше? Я очень устала, но ничего не добилась!». Все это говорилось со сведенными бровями и угрюмым лицом. Казалось бы, 25 лет – самое начало жизни, биологический возраст это только подтверждает. Молодая и красивая девушка, впереди столько свершений и приятных неожиданностей, но она «уже устала». Давайте попробуем разобраться, действительно ли существует несоответствие психологического возраста с физиологическим?

В первую очередь на скорость двух обратных процессов влияет наследственность. Генетически так сложилось, что у каждого человека свой собственный график, во многом отражающий или повторяющий состояние здоровья их родителей.

Психологический возраст имеет другое значение, он может не совпадать ни с  паспортным, ни с физиологическим. Он включает в себя умственное развитие, социальную и эмоциональную зрелость.

Обратная ситуация. Можно и в достаточно юном возрасте понимать взаимосвязь вещей и ситуаций, иметь способность ясно излагать свои взгляды. Касательно взрослых детей, сейчас все больше поднимается тема детей-индиго, как зрелых людей, помещенных в тела хрупких созданий. Об этом можно прочитать в моей статье.

Теперь нужно понять, какой из этих отрезков будет насыщеннее. Вы могли сделать их равными, это подходит молодому возрасту. Прошлое было, но еще многое предстоит. А вот если левый отрезок линии больше, а впереди буквально пару точек, стоит задуматься: вы находитесь в зрелом и старческом возрасте, или просто отчаялись, что дальше будет что-то хорошее? Ну и если правый отрезок очень длинный, это будет соответствовать более юному возрасту.

Надеюсь, я дала вам пищу для размышлений. До встречи.

Возрастные особенности биологического возраста никуда не деваются. Однако, даже с ними можно кое-что сделать.

Так или иначе, если не все, то значительная часть в ваших руках. Если вам очень интересно, как узнать свой психологический возраст, можно использовать нехитрый прием. Все помнят уроки истории с нанесением на хронологическую черту, значимых дат?

В психологии обретение определенного возраста – всего лишь новый этап развития, который затем сменяется следующим. Важно не застревать на одном и том же периоде, так как это мешает двигаться дальше, выходить за рамки привычного опыта. Подобная фиксация нередко основана на идеализации пройденного периода, наблюдением за предстоящими задачами и актуальными проблемами.

Правда, было замечено разделение этого самого «счастья» по гендерному различию. Допустим, для женщин более актуально наличие семьи, детей, а так же сексуальная удовлетворенность. А для мужчины – карьерная реализация. Поэтому порой муж-трудоголик, это вовсе не плохо.

Если у вас есть дети, точно не стоит спешить с разводом. Дети очень сложно переживают разрыв отношений своих родителей. Но и оставаться в семье где уже давно нет счастья и…

Физиологи, изучающие эти показатели, установили, что организм растет, осуществляет окончательный этап формирования до 21-25 лет. А после идет обратный процесс. Некоторые специалисты шутливо упрощают эту формулу, говоря, что после рождения мы постепенно умираем.

Умение учиться на своих ошибках закладывается именно в этот период, я говорю не про сование пальцев в розетку, а более сложные конструкты. Люди, которые этого делать не научились, частично застряли в этом возрасте. Поэтому порой ко взрослым людям и используются определения «подростковая импульсивность», «танцы на граблях». Их нельзя назвать зрелыми.

Исходя из той информации, которую я вам дала, соотнесите это со своим возрастным периодом. Подумайте, почему вы в нем оказались, нравится вам это или нет. Перестаньте бояться своего возраста!

Помимо наследственности, большое влияние имеет образ жизни и условия. Даже близнецы могут неодинаково выглядеть, если ведут принципиально разный образ жизни.

Физиологическое развитие тесно связано с психологическим. По целому ряду исследований выяснилось, что люди, имеющие отличную физическую форму и соответствующее состояния органов, живут активной и, главное, счастливой жизнью. Подобный расклад может покрывать разницу в 20 лет. Мужчина 60 лет может быть более здоровым и крепким, сохранившим юношеский энтузиазм, нежели 40-летний мужчина.

В детстве такого понятия, как личность еще не существует. Маленький человек только изучает мир, живет только настоящим моментом, отличается исключительно эмоциональным реагированием. Причем реагирование это выборочно: только то, что касается его. Интересы других людей не берутся в учет.

Раз уж я затронула эту тему, хотелось бы рассказать о психологическом возрасте. Он является отображением того, как себя человек чувствует и осознает. Можно в 40 лет вести себя как инфантильный ребенок, не готовый к ответственности. Этому явлению я посвятила отдельную статью «Какие качества присущи инфантильному человеку».

Наиболее ярко эту тенденцию иллюстрирует книга Анастасии Пономаренко и Семена Лавриненко “Управляй возрастом: живи дольше, зарабатывай больше”.

Пубертатный период отличается тем, что идет посыл к становлению взрослым, хотя по факту человек экономически и эмоционально зависит от родителей. При соответствующих действиях, направленных на становление личности, психологический возраст может быть выше паспортного и биологического.

Ценность времени меняется, приходит осознание ограниченности длительности жизни. И тогда появляется бережливое отношение к нему. Наполненность ощущается, если пройденный отрезок времени был насыщен событиями, впечатлениями, новыми знаниями. Пустота и замедленность времени – если не происходило ничего особо значимого.

Биологический возраст определяется совокупностью обменных, структурных, функциональных, регуляторных особенностей и приспособительных возможностей организма. Оценка этих систем проводится за счет оценки податливости или сопротивления организма внешним условиям, наличию или отсутствию патологий и деформаций.

Юность и молодость характеризуется устремленностью в будущее, переосмыслении своей жизни, попытке себя максимально реализовать. Особую значимость имеет социальная реализация. Если не достигнуты поставленные цели, для каждого свои: получение образования, женитьба, работа или собственный дом, человек будет пытаться доработать этот период, став старше.

И, наконец, зрелость – важный психологический феномен. Она начинает формироваться в молодом возрасте, окончательно появляясь в зрелом. Разумеется, если люди полностью проходят все предыдущие этапы. Это связано с изменением возрастной перспективы, саморазвитием. Человек перестает жить только прошлым, будущим или настоящим. Он умеет совмещать их. По его собственным внутренним ощущениям, время может ускоряться или замедляться, ощущаться цельным или же разбитым на отрезки.

Увядание организма начинается в тот момент, когда происходит сужение диапазона адаптации. Появляются нарушения в работе систем, болезни. Рассчитать это можно в специализированных учреждениях.

Именно реализованность по жизни тесно взаимосвязана с ощущением внутреннего возраста, который мы и привыкли называть психологическим.

Здравствуйте, дорогие читатели! Удивительно, насколько за последние годы вырос интерес к экстрасенсорике и психологии. Многие люди искренне полагают, что эти два направления находятся где-то рядом, просто для использования одного необходимы…

При опережении психологическим возрастом хронологического, имеется тенденция к преждевременному старению на биологическом уровне. И наоборот, отставание в нем дает возможность сохранить свою физиологическую молодость. Однако, все это субъективно и зависит от того, как вы реализуете свои цели, относитесь к радостям и поражениям, и многое другое.

Каждый человек соотносит себя с определенным возрастом. И не всегда он совпадает с паспортным, отталкиваясь только от категории юный, молодой, зрелый, или старый. Это смещение внимания на содержание определенного периода.

Всем привет, дорогие читатели! Сегодня хочу поделиться с вами довольно интересной темой, а точнее разобрать её. По своему опыту знаю, что многие, подходя к этому отрезку жизни, задаются вопросом, -…

Постепенно к школьному возрасту формируется понимание прошлого и будущего, целостная временная картина, появляются такие слова как «нужно», появляются первые цели и желания. Человек учится составлять реальное и идеальное. Основой для этого становится личностный опыт. Это уже не бездумное реагирование на все подряд, а появление осознанности, исходящей из прошлого.

Критерии, по которым физиологи определяют, сколько лет вашему организму:

Начертите на листе бумаги длинную горизонтальную линию. С левой стороны отметьте кружком значимые события прошлого (получение диплома, первая любовь, покраска волос, победа в спарринге). Чем более важные они – тем больше круг. А с правой стороны – события будущего, которые вы планируете (переезд, свадьба, покупка мебели, заведение щенка). Все, что выглядит для вас значимым.

Источник: http://howtowiki.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: