Варианты меню, новая рубрика

admin
диета при почечной недостаточности: варианты меню

Сахарный диабет – хроническое заболевание, вызванное нарушением обмена веществ в организме. Поджелудочная железа дает сбой, а в результате страдают практически все внутренние органы, одними из первых – почки.

Меню при сахарном диабете и почечной недостаточности подбирается с особой тщательностью. Нужно учитывать особенности двух заболеваний, чтобы правильно составить рацион для пациента.

При хронической или острой почечной недостаточности, вызванной диабетом, диетическое меню изменяется. Если при сахарном диабете питание должно быть таким, чтобы не возникало приступов гипогликемии – резких скачков уровня глюкозы в крови, — то при почечной болезни нужно постараться составить меню таким образом, чтобы нагрузка на пострадавшие почки была минимальной.

На самом деле в меню при диабете жестких ограничений нет, нужно просто вредные продукты заменять полезными аналогами, питаться дробно, готовить стараться с минимум специй на пару или в духовке.

Напитки тоже можно пить не все. Кофе и чай разрешены только изредка, без молока и сахара. Вместо фруктовых соков лучше пить овощные, особенно полезен будет томатный – он способствует снижению сахара в крови. Иногда он агрессивно воздействует на почки и некоторые пациенты плохо его переносят. В этом случае томатный сок комбинируют с огуречным, соком кабачка, сельдерея, морковки. Но и эти полезные фреши пьют в день не более одного стакана.

При диабете пациенту уже была назначена особая диета – это обязательный момент в комплексном лечении патологии. Но если к диабету присоединилась почечная недостаточность, меню несколько изменятся. Теперь больному нужна диета №7.

Если диагностирован диабет, то лечебная диета основывается на таких правилах:

Этот момент очень важен и о нем нельзя забывать, ведь при сахарном диабете наоборот назначаются отвары различных лекарственных растений, многие из которых обладают мочегонными свойствами.

Приведенные ниже рецепты можно комбинировать, менять местами, добавлять или заменять некоторые ингредиенты, главное – не включать запрещенные продукты и не жарить пищу:

Итак, что же может быть включено в меню, если одновременно развивается и почечная недостаточность, и диабет? Какие продукты можно употреблять, какие рецепты использовать для их правильного приготовления?

Завтрак – подсушить ломтик ржаного хлеба на сковороде без масла или в духовке, взбить два яйца с ложкой цельного молока и свежей рубленой зеленью, добавить один мелко нарубленный томат, приготовить в пароварке омлет. Дополнить завтрак можно несладким слабым кофе или чаем. Как альтернатива – чашку овсянки залить половиной стакана горячего молока, добавить немного орехов и сушеной клюквы или нарезанное яблоко.Перекус – хлебцы, сухое печенье, яблоко или апельсин.Обед – вегетарианские щи или свекольник, суп с фрикадельками или гречкой, булочка с отрубями. Супы и борщи готовят так: в кипящую воду, второй или костный бульон закладывают очищенный и нарезанный картофель, проваривают, затем добавляют нашинкованные коренья – сельдерей, морковку, свеклу, если нужно, лук, капусту, томаты и варят до готовности. Крупу добавляют после вскипания картофеля. Вегетарианские овощные супы можно протереть через сито или измельчить в блендере, заправить ложкой сливок, мускатным орехом, перед подачей посыпать свежей зеленью.Полдник – Фруктовые желе или муссы, немного молока.Ужин – запеченное в духовке куриное или рыбное филе с лимоном, отварная цветная капуста, спаржа, морковь, картофель или каша, салат из огурцов и помидоров с зеленью.Диагноз сахарный диабет и почечная недостаточность заставляют людей учиться готовить и питаться правильно. Есть замечательные рецепты диетического овсяного печенья, фруктовой пастилы, мясных и рыбных паштетов и муссов, овощных запеканок – меню не будет скучным и пресным, если проявить фантазию и не лениться.

Также следует избегать препаратов и продуктов, обладающих мочегонным эффектом, при почечной недостаточности использование таких средств, в том числе и народных, очень опасно.

Острая или хроническая почечная недостаточность при сахарном диабете характеризуется задержкой жидкости в организме, уменьшением количества выделяемой мочи, отеками, прибавкой в весе. Причиной тому нарушение расщепления и выведения белка, контролирующего содержание жидкости в организме.

Основные правила следующие:

Как и при сахарной болезни, при почечной дисфункции в меню не рекомендуется включать жирную птицу, мясо и рыбу. Масло тоже употребляется ограничено, пищу нужно не жарить, а тушить, отваривать или запекать. Зато неограниченно можно употреблять почти все свежие овощи и фрукты, орехи, злаковые.

Источник: http://howtowiki.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: