Новое: особенности периода

admin
32 неделя беременности: особенности периода

Походка женщины с 31 недели становится всё более неуклюжей. В течение всех 9 месяцев беременности происходит изменение тазовых костей с целью подготовки к родам. Самые активные процессы начинаются в восьмой месяц.

Если в организме происходит что-то необычное, что вызывает сомнения, следует сообщить об этом лечащему врачу. Важно не забывать делать тест шевелений, который покажет, как себя чувствует малыш. Какой срок оптимален для проведения теста, определит врач в индивидуальном порядке.

Беременная на 31–32 неделе может отметить у себя:

Малыш почти готов к появлению на свет. Внешне он вполне сформирован. Но его показатели пока далеки от тех, с которыми он появится на свет. Ребёнок на 31– 32 неделе весит около 1700 г. Средний рост малышей в этот период созревания составляет 43–44 см. Каждый кроха индивидуален, поэтому показатели могут отличаться в ту или другую сторону на 5–7%.

Долгожданный малыш появится на свет почти через два месяца, но женщина уже может продумывать его первый гардероб, начинать готовить вещи в роддом. Сколько их должно быть, лучше заранее узнать в больнице. И если тошнота или изжога мучают будущую маму, а ночью ноги сводит от судорог, нужно помнить, что это всего лишь приготовления к будущей встрече. Чтобы она была яркой и переполненной счастья, нужно беречь себя, наслаждаться состоянием и радоваться жизни.

Восьмой месяц не является противопоказанием для секса. Но близость должна быть нечасто, чтобы не провоцировать преждевременные роды. Партнёрам следует выбрать удобную позу, чтобы ребёнок внутри не испытывал дискомфорта. Если малыш начинает сильно биться во время полового акта, это может означать, что ему не хватает кислорода. В такой ситуации нужно прекратить ласки. Аналогично нужно поступить, если появилась кровь. Сколько бы её ни было, нужно сразу обратиться к врачу.

В его организме происходит:

Чтобы вовремя реагировать на выделения, можно использовать специальные прокладки. Они способны зафиксировать подтекание околоплодных вод. Ведь ощущение, что есть какие-то выделения, в жаркий период времени может создавать обычный пот.

Среди неприятных ощущений может быть тошнота. На позднем сроке она нежелательна, т. к. сказывается на самочувствии ребёнка. Если женщину тошнит, повышается давление, сжимаются внутренние органы. Это может провоцировать преждевременные роды. Тошнота может быть следствием изжоги. Когда будущая мама съедает продукты, которые плохо разлагаются в кислой среде, то возникает чувство тяжести.

На восьмом месяце беременности у женщины могут быть разные влагалищные выделения. Если вдруг в организм попала инфекция или занесена грязь, то может быть бурная реакция в виде молочницы или других подобных заболеваний. Выделения могут стать творожистыми, серо-жёлтыми. Белые водянистые прозрачные выделения говорят о том, что идёт подтекание околоплодных вод. Женщина должна:

Ещё одним неприятным моментом являются судороги, которые появляются в ногах. Часто это происходит в ночное время или в период покоя. Подобный симптом говорит о нехватке в организме витаминов. Отличным решением может быть ежедневное употребление бананов. Только их количество не должно быть большим, чтобы не провоцировать изжогу и лишнюю прибавку в весе.

На основании результатов УЗИ врач может принять решение о дополнительном исследовании сосудов. Кровь, поступающая к ребёнку, несёт кислород и питательные вещества. Если будут какие-то отклонения, есть риск не только внутриутробной задержки. Могут быть проблемы по неврологии и в состоянии здоровья, когда малыш появится на свет.

Плановое УЗИ происходит на 31–34 неделе. Малыш к этому времени обычно уже занимает необходимое для родов положение. Даже если он не успеет перевернуться, женщина не должна волноваться. Такое тоже случается и жизни ребёнка никак не угрожает. Время ещё есть, хотя чем крупнее плод, тем осуществлять подобные движения в животе матери ему тяжелее.

В случае многоплодной беременности также возможно появления крошек на 31–32 неделе. В целом, сколько должен вынашиваться ребёнок, точно никто не знает. Врачи ориентируются на средние сроки. Но при нагрузке в виде нескольких малышей роды часто происходят раньше обозначенного времени. Это явление распространено. Ранние роды или кесарево, которые приходятся на восьмой месяц беременности, не являются причиной последующего отсутствия лактации.

Очередная перестройка в организме и увеличение плода могут стать причиной того, что 32 неделя беременности (акушерская) окажется финишной. Современные технологии позволяют принять роды или провести кесарево сечение без ущерба для состояния здоровья мамы и малыша. Часто родовую деятельность раньше срока провоцирует гестоз, возникающий на фоне высокого давления. Если будущая мама регулярно приходит на приём к врачу, она может не опасаться, что пропустит начало этого неприятного явления.

На восьмой месяц приходятся и другие плановые виды обследований, которые позволяют определить по разным показателям состояние женщины.

Тридцать вторая неделя по своим характеристикам является менее благоприятной, чем 31-я. Но сроки в медицинской практике условны. Все дети развиваются по-своему. Акушерская практика знает случаи, когда ребёнок рождается с нормальной функцией дыхания. Реанимационные мероприятия будут практически не нужны такому недоношенному крохе.

Нервная система малыша постепенно укрепляется. С 31 недели будущая мать чувствует, что движения плода становятся более ощутимыми, хотя они не всегда присутствуют. Теперь беременная женщина может понять, когда спит её ребёнок. Хотя до родов остаётся несколько месяцев, 31-32 неделя самая приятная по ощущениям. Ведь тяжесть живота не столь ощутима, а взаимодействие с ребёнком и диалог с ним уже можно наладить. Малыш может активно реагировать на громкие звуки или голоса близких.

Плод на 32 неделе беременности может отчётливо показать, какого он пола. Если делать 3D-УЗИ, то родители могут отметить у ребёнка свои черты. Врачу во время исследования важно убедиться в том, что беременность протекает без патологий. Оценивается:

Диафрагмы из-за матки поднимается всё выше. Это приносит неприятные ощущения в виде изжоги и отрыжки. В целом, самочувствие женщины должно быть хорошим.

Подтекание вод можно приостановить медикаментозно или обеспечив беременной полный покой. Главное – не тянуть с обращением к доктору. Промедление опасно для женщины и её плода.

Если врач на УЗИ определил нижнее предлежание плаценты, никаких половых связей быть не может. Женщина должна соблюдать максимальный покой. Тогда малыш появится в срок.

Также предварительно оценивается, сможет ли женщина родить самостоятельно. Если нет, ребёнок появится в результате кесарева сечения.

Акушерская практика считает, что тридцать вторая неделя включается в восьмой месяц беременности. На данном этапе начинается новая волна важных процессов в организме малыша, поэтому женщина с 31 недели должна предельно внимательно относиться к своим ощущениям.

На 31–32 неделе у женщины происходит очередная перестройка в организме. Влечение к мужу может снизиться. Всё её внимание занимает малыш. Поэтому супруг должен с пониманием отнестись к получению отказа.

32 неделя беременности может характеризоваться коричневатыми выделениями. Это часто происходит у тех, кому поставлен диагноз «нижнее предлежание плаценты». О таких выделениях нужно немедленно сообщить врачу. Может быть назначено дополнительное УЗИ, чтобы убедиться, что нет отслойки плаценты. Если ничего не угрожает жизни женщины и малыша, оставшиеся пару месяцев мама может вынашивать кроху. При этом врачи назначат препараты, которые не дадут развиться кровотечению. Они слабо влияют на плод, но несут пользу для сохранения его жизни.

Источник: http://howtowiki.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: