Секреты: стресс на работе и его последствия

admin
стресс на работе и его последствия

Стресс на работе — тема, актуальность которой в последние два десятилетия резко возросла. Усугубляет проблему и то, что распознать критическое состояние организма для некоторых людей представляет сложность. Из-за этого эффективность и качество деятельности сотрудника падает, вызывая недовольство у руководящего состава. Как бороться с психологическим дискомфортом и вовремя распознать его?

Среди часто встречающихся выделяют таких виновников:

Для таких несчастливцев существуют специализированные курсы. Они призваны научить техникам коммуникации, которые помогут избегать нежелательных ситуаций и сводить контакты к минимуму без ущерба для клиентуры организации.

Стресс — абсолютно нормальная защитная реакция организма, которая спасает при увеличении какого-либо рода нагрузки. Но, как только опасность для здоровья исчезает, это явление теряет актуальность. И когда дискомфорт переходит в разряд затяжных состояний, оставлять его без внимания нельзя.

Для отвлечения от тягостных мыслей и снятия напряжения стоит начать заниматься спортом. Главное – выбрать действительно доставляющий удовольствие вид деятельности, тогда физическая нагрузка точно поможет бороться со стрессом. Этому поспособствуют выделяемые организмом гормоны и банальный умственный отдых.

Если не пытаться преодолеть подавленность и не изменить условия труда, легко лишиться элементарного желания продолжать строить карьеру. В таких случаях люди попросту увольняются, теряют активную позицию и начинают плыть по течению. Причём никаких планов на дальнейшее трудоустройство они не имеют, говоря о том, что не хотят работать вообще.

Если быстро снять стресс не удаётся, это способно привести к серьёзным расстройствам психики и нарушениям в жизненно важных системах организма. При длительном бездействии подобное грозит летальным исходом, о таких случаях говорят «заработался до смерти».

Чтобы преодолеть стресс, вызванный назревающим конфликтом, рекомендуется переключать внимание на приятный предмет интерьера. Сталкиваясь с агрессивным собеседником, нужно каждые 5 минут погружаться в осмотр окружающего пространства, подмечать интересные элементы и их свойства. Но делать это стоит не более 2-3 секунд, иначе нить беседы будет потеряна.

Ранее к самым тяжёлым профессиям относили потенциально опасные для здоровья, требующие нахождения в условиях, далёких от комфорта. Однако в настоящий момент к ним стали причислять педагогов, менеджеров, продавцов и прочие должности в сфере услуг. Одним словом, любая работа, требующая частого общения с людьми, считается вызывающей стресс.

Состояние стресса обусловлено выбросом гормонов, готовящих организм к дополнительной нагрузке. За счёт этого поднимается уровень глюкозы в крови, учащается сердечный ритм и дыхание, наблюдается обильное потоотделение. Подобная реакция тела воспринимается человеком, как паническая атака, а способность преодолеть страх присуща только психически стабильным людям.

Существует множество аспектов, приводящих человека к дискомфортному состоянию.

Если столь глобальные изменения кажутся слишком сложными, стоит попробовать другие методы:

Дыхательная гимнастика. Этот процесс в значительной степени контролирует функционирование организма, поэтому освоение данной техники в любом случае положительно скажется на здоровье.Сон. Соблюдение рекомендации возможно только в том случае, если человек не трудится до глубокой ночи. В остальном, чтобы начать высыпаться, следует раньше ложиться, постепенно прибавляя время на отдых. Например, по 15 минут в день.Планирование. Такой метод подразумевает разбитие крупных целей и задач на более мелкие, выполняя которые в задуманный срок, можно хвалить себя за проявленные ответственность и профессиональное умение.Но каким бы рекомендациям работник ни следовал, главное для него — преодолеть стресс. Нельзя позволять ему захватывать организм и становиться обыденностью. Ведь о собственном здоровье человек должен заботиться сам, посторонним до него нет никакого дела.

Этому состоянию подвержены люди, на которых падает высокая нагрузка и ответственность. Особенно всё усугубляет трудоголизм и невозможность отвлечься от трудовой деятельности даже в неформальной обстановке. В такой ситуации бороться со стрессом практически невозможно, человек всё время думает только о работе, и это ведёт к эмоциональному истощению.

Чтобы снять напряжение, придётся преодолеть себя и поверить в важность других видов занятости. Например, стоит переключить внимание на творчество или времяпрепровождение с близкими. Такие мелочи отлично помогают в оздоровлении нервной системы, а главное, отдохнувший разум намного быстрее решает профессиональные вопросы.

Такой подход позволяет избавиться от отрицательных эмоций и освежить мысли, благодаря чему становится возможным преодолеть губительное напряжение.

Кроме того, чтобы преодолеть трудное состояние, нужно чаще радоваться и не брезговать время от времени примерять «розовые очки». Тем, кто замечает красоту окружающего мира, открываются новые возможности и умение контролировать жизнь в полной мере.

Источник: http://howtowiki.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: