Работа в швеции в 2019 году для граждан снг информация, секреты

admin
работа в швеции в 2019 году для граждан снг информация

Швеция с ее высоким уровнем жизни и стабильной экономикой обеспечивает работой тысячи трудовых мигрантов со всего мира. Привлекает иностранных граждан (в том числе и из стран СНГ) не только лояльность местной власти, высокие зарплаты и достойные условия труда. Трудовой контракт от 12 месяцев и легальная работа в Швеции обеспечат иностранному работнику социальные гарантии, позволят взять с собой своих близких, бесплатно изучить шведский язык и в перспективе – получить вид на жительство.

Граждане Казахстана имеют такие же права и возможности, как белорусы и россияне: для них работа в Швеции чаще всего доступна в строительном секторе, социальной сфере, частном бизнесе. Открыть шведскую визу жителям Казахстана можно в Астане в посольстве Латвии, а также в Алма-Аты – в посольстве Литвы или консульстве Швеции. В случае легального проживания в РФ гражданин Казахстана может обратиться за визой в посольство Швеции в Москве.

Другим категориям населения для успешного трудоустройства, перед тем как поехать в Швецию на работу, необходимо овладеть профессиями, которые являются остродефицитными или востребованными в этой стране (списки таких профессий постоянно обновляются Министерством занятости Швеции), либо подтвердить свою квалификацию (правда, для этого необходимо владеть шведским языком).

Если члены семьи будут подавать заявку/анкету позже, им необходимо использовать анкету №133011.

Контракт будет подписан лишь в том случае, если на данную вакансию не найдется претендента из Швеции или стран ЕС.

Профессии, востребованные в Швеции, можно помониторить на сайте www.arbetsformedlingen.se. Статистика показывает постоянно растущие потребности в специалистах сервис-ориентированного сектора: социальных педагогах, медиках всех специализаций, сиделках, нянях и др.

Если вы приезжаете с семьей, то должны взять с собой свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, разрешение на проживание. По приезде вам необходимо:

Важно знать: с 2015 года все заявители старше 12 лет обязаны представить свои биометрические данные (отпечатки пальцев и цифровое фото).

Для оформления визы С потребуется:

Это может занять до 5 и более лет в том случае, если вы никак не зарекомендовали себя и не получили известность в определенных профессиональных кругах. Шведы будут оценивать ваши реальные умения, а не дипломы. Поэтому многие россияне соглашаются на не особо «престижные» варианты: работу няней, санитаром, дворником, разнорабочим.

Трудоустройство в Швеции имеет как плюсы, так и минусы. С одной стороны, высокая зарплата (по сравнению со средней зарплатой в странах СНГ), возможность цивилизованно трудиться в нормальных условиях, стабильность, отсутствие дискриминации. Ваши дети получат шанс получить европейское образование и жить в европейской стране. Карьерный рост зависит от вас, поэтому изучайте язык, повышайте квалификацию.

Поиск работы следует начинать с сайта шведской службы занятости с раздела «Platsbanken». Здесь самая большая база вакансий.

Сезонная работа в Швеции для украинцев сегодня является одним из наиболее популярных способов заработать. Такую возможность предоставляют многочисленные шведские фермерские хозяйства. Подобная работа не требует серьезной профессиональной подготовки – необходимо обладать лишь некоторыми навыками (речь идет о сборе и сортировке урожая, производстве и упаковке овощных консервов и т. п.). Распространен также сбор ягод (морошки, черники, брусники). Зачастую предлагается такая работа для украинских семейных пар в Швеции.

Перед тем как получить рабочую визу в Швецию, необходимо:

Подробная инструкция содержится на официальном сайте work.sweden.se.

Участившиеся случаи обманным путем «заработать» на трудоустройстве за границей со стороны различных агентств, бюро и других организаций вынуждает тех, кого интересует работа в Швеции для украинцев, подыскивать вакансии на 2019 год без посредников через интернет (http://eurabota.com/in/sweden/?p=2).

Разрешение на работу в Швеции для русских, украинцев и белорусов ожидают от 4 до 6 недель. При положительном ответе можно приступать к оформлению визы:

В случае пребывания более 90 суток требуется карта вида на жительство – uppehållstillståndskort (выдается на срок до 2 лет). Карту можно продлевать.

Нелегально трудоустроиться в Швеции возможно (некоторые так и поступают), однако риск превышает возможную выгоду. С точки зрения шведов, работая неофициально и не платя налоги, вы посягаете на самое святое. Кроме того, вам придется постоянно нервничать, ведь официально арендовать жилье не удастся, профсоюз вас не защитит, взять кредит вы не сможете, трудовой стаж идти не будет.

Сегодня в Швеции трудятся 1,5 тысячи граждан Кыргызстана. Работа в Швеции для кыргызстанцев-мужчин – это строительство, для женщин – сфера обслуживания. Привлекательным для среднеазиатских работников является то, что в Швеции отсутствуют какие-либо проявления расовой дискриминации, с которыми они часто сталкиваются в странах СНГ. Визу граждане Киргизской Республики могут открыть в посольстве Германии в Бишкеке.

И все же работа в Швеции без знания языка возможна, если у вас есть капитал. В этом случае можно заняться развитием собственного бизнеса. Проблем с разрешением на работу и проживанием, как правило, не возникает: здесь заинтересованы в том, чтобы в страну приходили инвестиции и бизнесмены. Поэтому налогообложение юридических лиц в Швеции – одно из самых низких в ЕС. Иностранцы в Швеции могут создавать собственные ООО и АО, как вариант – владеть 50% акций местной компании. Однако при этом следует учитывать высокую конкуренцию в стране.

Стопроцентные шансы получить высокооплачиваемые рабочие места имеют известные спортсмены (признанные или молодые и перспективные), ученые в разных областях знаний, специалисты экстра-класса в IT-сфере.

Также следует помнить о том, что работа в Швеции по польской визе является незаконной. Единственным выходом может стать «командировка» в Швецию из Польши на три месяца.

Все бумаги должны быть переведены на шведский или английский язык официальным переводчиком.

Во многих шведских компаниях существует практика, когда сотрудники могут опоздать к началу рабочего дня или уйти раньше (к примеру, нужно забрать детей из садика). При этом необходимый объем работы ими все равно будет выполнен.

Важно знать: срок действия разрешения на жительство не может превышать срок действия паспорта. Деньги в случае отказа не возвращаются.

В 2019 году наиболее востребованы:

Платить налоги в Швеции считается почетной обязанностью. Работодатели каждый месяц платят налог на зарплату, при этом около 30% вычитают из самой зарплаты (налог на доходы).

Ситуация с белорусскими гражданами примерно такая же: работа в Швеции станет доступной для белорусов при условии более-менее свободного владения шведским языком. Знание английского языка открывает путь к сезонным работам (до 3-х месяцев). Определенные возможности для молодежи (от 18 до 30 лет) предоставляет международная программа Au Pair, в рамках которой молодые люди с полным средним образованием живут один год в шведских семьях, выполняя социальную работу: присматривают за детьми и престарелыми, помогают по дому, выгуливают кошек и собак. Взамен они получают кров, питание, деньги на карманные расходы и возможность изучить шведский язык, а в перспективе – поступить учиться в шведский вуз.

Таких способов несколько: одни ищут через своих родных и знакомых, живущих в Швеции, другие обращаются в международные и шведские кадровые и рекрутинговые компании http://www.worldstaff.com.ua, http://unitemp.com.ua http://labour-centre.com/lang/ru/, третьи анализируют частные объявления на различных форумах: один из наиболее популярных ресурсов по поиску работы в Швеции русскоязычными гражданами – “Шведская Пальма”. Все эти способы весьма эффективны, и любой из них может увенчаться успехом.

Уровень зарплаты в Швеции зависит от стандартов в данной отрасли и требований коллективных договоров. Законодательных ограничений не предусмотрено. Минимальная оплата труда в Швеции (до вычета налогов) составляет 1300 шведских крон (136,7 евро). Средняя зарплата в 2019 году составляет 3550 евро для квалифицированных работников и 2150 евро – для неквалифицированных. Так, айтишник может заработать до 5000 евро, а сборщик грибов и ягод – до 3000 евро (в хороший сезон).

Рыбакам найти работу будет сложнее. В отличие от Норвегии и Исландии, работа в Швеции на рыбном хозяйстве не особо востребована. К тому же Балтика сегодня уже не так богата рыбой, а ловля салаки в промышленных масштабах, как норвежской сельди, из-за введенных квот не ведется. Однако требуются работники для искусственного выращивания форели и другой рыбы на рыбных фермах.

Гражданам стран СНГ необходимо иметь следующие документы:

Следующая группа сайтов – это известные в Швеции поисковики вакансий:

Согласно закону Arbetstidslagen, рабочий день в Швеции длится 8 часов, свободное время работников – не менее 11 часов в сутки. В законе прописан обязательный ночной отдых с 24.00 до 5.00, паузы в работе, сверхурочные часы. Продолжительность рабочей недели в Швеции составляет 40 часов.

Большой спрос в этой стране и на украинских специалистов – строителей, инженеров, компьютерщиков, программистов, медиков. При этом следует помнить, что все вышесказанное о россиянах и белорусах актуально и для граждан Украины.

За работой в Швецию приезжают чаще всего граждане Финляндии, Балканских государств, Сирии, стран СНГ – Российской Федерации, Беларуси, Украины, Казахстана, Кыргызстана.

Налоги в Швеции очень высоки и платят их все, кто зарабатывает. Размер налогов зависит от возраста работника, места его регистрации, общей суммы и пр. Принцип один: кто зарабатывает больше, тот платит большие налоги. Здесь все прозрачно: на сайте www.allabolag.se можно ввести имя налогоплательщика и узнать, сколько он заработал и сколько заплатил налогов.

В 2015 году в Швеции ввели 6-часовой рабочий день в домах престарелых и некоторых автосалонах. Целью данного эксперимента было изучение эффективности использования рабочего времени и повышение продуктивности труда. Однако повсеместного перехода в стране на 30-часовую рабочую неделю не произошло, хотя в августе 2016 года по всем мировым новостным каналам разнеслась весть о том, что Швеция переходит на 6-часовой рабочий день. В 2017 году эксперимент прекратился, и все его участники вернулись к 8-часовому рабочему дню.

На сайтах многих шведских газет тоже регулярно публикуются объявления о вакансиях:

Для представителей отдельных профессий будут полезны такие специализированные сайты, как csjobb.idg.se (IT), medrek.se (медицина), ingenjorsjobb.se (строительство) и другие.

Иностранный работник пользуется всеми правами и подчиняется тем же законам, что и жители Швеции. Прежде всего речь идет о законах Швеции «Об условиях труда» (Arbetsmiljölagen) и «О графике работы» (Arbetstidslagen). Ответственность за условия труда и их безопасность полностью лежит на работодателе – все должно быть в соответствии с установленными для данной отрасли стандартами.

Работа в Швеции для выходцев из стран СНГ требует от них получения разрешения на работу. Для этого претендент должен:

Тем не менее работа в Швеции привлекает многих, и этим нередко пользуются мошенники, обещающие якобы легальное трудоустройство и заверяющие наших соотечественников в том, что они работают законно. Проверить, официально ли вы трудоустроены, можно через официальный сайт налогоплательщиков, который мы упоминали выше.

В Швеции регулярно проводятся различные ярмарки рабочих вакансий (но они доступны лишь тем, кто находится в Швеции). А поскольку родственники и знакомые имеются не в каждой стране, а Швеция – пока лишь мечта, остаются рекрутинговые фирмы, специализированные сайты и социальные сети: Facebook, Linkedln.

Из минусов:

Российским претендентам на рабочие места вначале нужно выяснить, какая профессия не популярна в Швеции, а какая пользуется спросом, и быть готовыми к тому, что их дипломы об образовании, квалификации и прочие свидетельства необходимо будет подтверждать (как, впрочем, и всем остальным гражданам СНГ).

Повысить шансы в поиске рабочей вакансии поможет стажировка. Она дает возможность пожить в стране, получить опыт и знания. Программы стажировок существуют в университетах, крупных компаниях и др. Информация о программах и порядке подачи документов содержится на сайтах www.iagora.com и www.swedishprogram.org.

При этом при годовом доходе ниже 18 824 крон (1 928 евро) налог не взимается.

Возможность побывать в стране, пожить там 2-4 недели и получить информацию изнутри дает участие в различных волонтерских акциях. Зарегистрировавшись на сайте www.wwoof.se (годовой взнос 25 евро), можно получить всю необходимую информацию и доступ ко всем предложениям: волонтерство в Швеции на конюшне, на органической ферме, в питомнике, в котором занимаются разведением хаски, и др. В обмен на посильное участие в программе волонтерам предоставляется жилье, питание, деньги на карманные расходы.

Документы можно подавать онлайн или лично. Все документы для получения разрешения на работу подаются в двух экземплярах:

Если вас раскроют, то взыщут все неуплаченное, вдобавок ко всему придется заплатить штраф в размере 40% от суммы налогов. К тому же последующее трудоустройство будет весьма проблематичным.

Важно знать: визу для поиска работы в Швеции вам не откроют, поэтому работу следует искать заранее, находясь дома.

Для оформления такой карты подаются:

В трудовом договоре указывается брутто-зарплата работника, и налог насчитывается, исходя из нее:

В период оформления документов следует начать поиск жилья. Действенную помощь в аренде жилья могут оказать работодатели. Условия проживания вы можете выяснить непосредственно при составлении контракта на аренду. Уровень жизни в Швеции очень высок, и бытовых проблем практически не возникает. Сезонным работникам жилье предоставляется без излишеств – все только самое необходимое, оно обойдется в 200-250 евро в месяц с человека.

Наконец, найти вакансии прямых работодателей можно непосредственно на сайтах шведских компаний, которые вас заинтересовали. Ознакомиться с их адресами можно на ресурсе http://gulasidorna.eniro.se/.

Члены семьи подают следующие документы:

Источник: http://howtowiki.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: