Секреты: музей черного лиса открылся в сургуте

admin
музей черного лиса открылся в сургуте

«…и черный лис обнял хвостом своим спящий город». Как в давно сложенной и пересказанной предками легенде теперь свои владения главный символ Сургута  осматривает из личной резиденции. На воображаемой горе в историко-культурном центре «Старый Сургут» поселился не один и даже не два, а сразу несколько черных лисов. Музей стал завершающим проектом экспозиционной программы «Дом черного лиса», которую начали воплощать еще четыре года назад. 

Детям тоже есть чем заняться – изучать экспонаты, играть на электронных стендах с лисятами, разгадывать краеведческие викторины и рассматривать лисью нору, чтобы найти всех маленьких лисят. А их, как говорят музейщики, сосчитать крайне сложно.

— Архивы свидетельствуют, что поймав несколько соболей и одну-две черных лисицы, любой нищий в то время мог обеспечить себя до скончания века. За одного соболя в Сургуте давали от 3 до 5 рублей, лисий же черный мех ценился кратно дороже – от 50 до 80 рублей за одну шкурку. На эти деньги можно было купить землю, поставить дом, обзавестись хозяйством и даже, при удаче и сметке, начать свое дело. Архивы содержат документ о том, что в 1899 году в Сургутском уезде была добыта совершено черная, очень крупная лиса, шкуру которой продали на Ирбитской ярмарке за 5000 рублей! – рассказывает Юлия Токарева.

Чернобурые, красные, бурые, белые, черночеревые, сиводушчатые и, конечно же, черные. Каких только лисиц не водится в России. Но именно в сургутских краях живут самые редкие виды по меркам и XVIII века, и нынешних дней. Потому и стал черный лис символом экономической столицы Югры.

Помощь в обустройстве музея «Старому Сургуту» оказала депутат Тюменской областной думы Галина Резяпова, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Сургут» Игорь Иванов, а также местная администрация.

— Четыре года назад мы презентовали проект «Дом черного лиса». Тогда это был только план действий, но нашу инициативу уже тогда поддержали на международном конкурсе «Туристский бренд: лучшие практики» в номинации «Туристский бренд дестинации/кластера», более того, мы стали лауреатами III степени Всероссийского конкурса в области событийного туризма в номинации «Культура». С того времени в историко-культурном центре появилось много интересного и познавательного для детей и взрослых. Но главная наша идея – музей черного лиса – воплотилась только сейчас. Это тот итог работы, к которому мы шли маленькими, но верными шагами, — объясняет директор ИКЦ «Старый Сургут» Антон Акулов. 

— Мы заранее позаботились о том, чтобы интересно в музее было всей семье. Здесь несколько интерактивных мониторов, где можно листать фотографии, изучать историю Сургута трех веков назад. Один стенд посвящен черному лису как символу города, а на втором можно узнать много интересного о сибирских ярмарках. При подготовке мультимедийной информации мы сотрудничали с нашим партнером – Уральским региональным институтом музейных проектов, который и помог разработать наполнение для интерактивных мониторов, — рассказывает заведующая отделом экскурсионно-выставочных и туристических проектов ИКЦ «Старый Сургут» Юлия Токарева. 

О том, что черный лис в Сургуте должен жить не только на гербе, городские власти говорят уже давно. Яков Черняк, который работал заместителем главы города еще в команде первого мэра Александра Сидорова, рассказывает, что десять лет назад в Сургуте мог появиться целый лисий зоопарк, где собрались бы плутовки со всего мира. Но при детальной проработке проекта поняли, что слишком уж непросто в суровых северных условиях содержать таких животных. Однако идея в какой-то степени реализовалась, ведь лисы, именно черные, в городе живут. И ареал их обитания – историко-культурный центр «Старый Сургут».

Четыре года назад здесь сначала появились лисьи тропы и множество скульптур с изображением главного геральдического символа города. Чтобы отыскать каждого из них, гостям и жителям Сургута нужно пройти целый квест. А в прошлом году здесь же открыли детскую площадку «Забава» с милыми лисятами. И вот сейчас, наконец, черный лис, который красовался до сих пор на гербе Сургута, обрел дом — небольшой, но уютный, современный и очень познавательный как для детей, так и для взрослых. Родители могут почерпнуть информацию из интерактивных стендов о жизни города XVIII века, узнать сказания о черном лисе и прочесть воспоминания купцов Сургутского уезда.

Пока музей черного лиса находится внутри помещения, но в ближайшее время, как говорят в ИКЦ «Старый Сургут», его хозяин выйдет и на веранду. Специально для самых маленьких посетителей здесь оборудуют интерактивную зону, закупят очки виртуальной реальности, чтобы дети могли путешествовать по городу лисьими тропами.

Пока в музее оборудовали только первую часть экспозиции, — внутри самого дома. В центре – символичная гора, где красуется пушистый хозяин, а вокруг него множество колоритных экспозиций. Вот аборигены работают со шкурками, кстати, настоящими – беличьими и соболиными мехами. Экскурсоводы отмечают, что в те времена мех черной лисицы был сродни золотым слиткам.

Источник:https://ugra-news.ru/article/07092018/72826

Источник: http://howtowiki.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: