Любопытно: юрмала, рига и другие сезон 2019

admin
достопримечательности латвии: юрмала, рига и другие сезон 2019

Латвия – молодое независимое государство на севере Европы с населением 2 млн человек. Столица – Рига (Riga,700000 человек).

Добро пожаловать в этот гостеприимный край янтаря, рыбы, пива и ветряных мельниц, край обретенной Европы!

Сигулда (Sigulda) с населением 10000 человек известна за пределами Латвии благодаря современной санно-бобслейной трассе и национальному парку Гауя, внутри которого она находится. Расположена на трассе Е77 в 50 км на северо-восток от столицы и в 20 км от Цесиса.

Резекне (Rezekne) – восточный латышский городок «на семи холмах» и седьмой по величине с населением 30000 человек, центр Латгалии. Окружен озерами Лубанс, Разна, Ковшу. Промышленность представлена:

Юрмала, точнее Jurmala, фактически является пригородом латвийской столицы и расположена в 25 км на запад от нее на побережье Рижского взморья.

Действует высшая школа, филиал Рижского техуниверситета, факультеты Балтийской международной академии, отделение высшей школы педагогики и образования.

Цесис (Cesis) Латвия (обзорное видео города)

Содержание: Что посмотреть? Рига — главный город латышей Жемчужина Балтики Юрмала Даугавпилс Елгава Лиепая Вентспилс Резекне Лудза Бауска Кулдига Цесис Сигулда

Большую эстетическую ценность представляют:

Елгава (Jelgava) находится в 42 км на юго-запад от Риги. Историческая столица Курляндии, центр местного автомобилестроения и пищевой промышленности, большая узловая станция, количество населения сопоставимо с Юрмалой.

Одной из ключевых достопримечательностей города считаются мосты через Даугаву и другие реки – Единства, железнодорожный, через Мельничку и Лауцесу. Также заслуживают внимания туристов:

Имеются следующие культурно-просветительские и религиозные объекты:

Популярные страны

Наиболее известная среди посетителей этих мест достопримечательность – низкий, но очень широкий (250 м) водопад на реке Венте.

Морской порт состоит из 3 частей: зимней гавани, основной акватории с молом и Тосмарского канала.

Достопримечательности:

Даугавпилс (Daugavpils) – второй по величине после столицы, многонациональный город Латвии (население до 90000).

Рядом находится Лудза (Ludza) с населением до 10000 человек. Как заслуживающие внимания объекты можно выделить:

Лиепая (Liepaja) – морские ворота Латвийской республики, незамерзающий порт, третий в Латвии по величине «город, где рождается ветер» (75000 жителей). Вблизи него расположены обширные озера – Лиепайское и Тосмарес.

Это хорошо сохранившийся до наших дней старинный населенный пункт, основанный тевтонцами в 1242 году на месте Гольдингенского замка. Большую ценность представляет средневековая городская застройка.

В советские времена Юрмала считалась «всесоюзной здравницей» с обилием пансионатов, домов отдыха и летних пионерских лагерей. Сейчас это город-курорт государственного значения с населением около 55000 человек.

Денежная единица – евро. Развито банковское дело, туризм, сельское хозяйство.

Расположен в 200 км на юго-восток от Риги вблизи границы с Белоруссией и Литвой. Крупный культурный, индустриальный и транспортный пункт Балтии.

Действуют католическая школа, польская школа, логопедический интернат и ряд вузов.

Поблизости находятся заповедные места природы, в частности, национальный парк Кемеру с рекой Лиелупе, а также мелкими озерами Каниерис, Слокас, Дуниерис, Аклайс, Путнезерс, Акацис, Сахалинес дикис и Бабитским.

К прочим достопримечательностям можно отнести:

Ежегодно здесь проводятся фестивали песчаных скульптур, хлеба, меда и молока.

Бауска (Bauska) насчитывает 10000 жителей и лежит на расстоянии 65 км к югу от Риги. Имеются 2 пивоварни, консервный и текстильный цеха. Достопримечательности:

В данном населенном пункте довольно высокий процент русскоговорящих жителей (более половины). Юрмала знаменита своими пляжами с белым кварцевым песком. Кроме того, в ней и ее окрестностях находятся:

Вентспилс (Ventspils) насчитывает 45000 жителей и расположен на севере Латвии на берегу балтийского моря при впадению в него реки Венты. Отсюда ходят паромы в Россию, Германию и Швецию. Имеются следующие достопримечательности:

Бауска, Кулдига, Цесис, Сигулда считаются периферийными поселками со своим колоритом и обаянием.

В настоящее время здесь находится специальная экономическая зона. Центр прибалтийского этнографического края Курземе, самый западный населенный пункт государства, имеется аэропорт.

Наиболее знаменитыми достопримечательностями Риги считаются:

Кулдига (Kuldiga) – город в Курземе с населением 13000 человек, расположенный в 150 км западнее столицы.

Кроме того, Латвия использует свои экономические возможности страны-транзитера, являясь связующим звеном между Западом и Россией. Климат умеренно-влажный.

Кроме того, пользуются популярностью:

Цесис (Cesis) насчитывает 15000 жителей. Основан в 1326 году. В городе находится одноименная ж/д станция. Имеется 2 горнолыжных спуска. Достопримечательности:

Наиболее популярный транспорт здесь – городская электричка на железнодорожной ветке «Торнякалнс-Тукумс II» протяженностью 65 км. В городе расположены 14 платформ и станций. Билет из одного конца в другой стоит полтора евро.

Источник: http://howtowiki.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: