Интересное: мифы и реальность

admin
алкоголь повышает или понижает давление: мифы и реальность

Алкогольные напитки были известны ещё с древних времен, одним из первых стало вино. Его научились производить ещё в Древнем Египте и Древней Греции. Правда, пили его греки и римляне преимущественно в разбавленном виде, а пьянство всё же сильно возбранялось. Во времена Древней Спарты распитие алкоголя взрослыми мужчинами возбранялось до тех пор, пока их дети не обзаводились внуками. Лишь в глубокой старости им разрешалось пить разбавленное вино. Женщинам же употребление алкоголя в любом возрасте строго-настрого запрещалось. Зато рабов в обязательном порядке заставляли пить вино и даже напиваться по праздникам, чтобы сделать их беспомощными и безвольными по сравнению со свободными людьми.

Что относится к алкоголю? Алкогольные напитки – это напитки, содержащие так называемый этиловый спирт в той или иной концентрации. Подразделяются они по крепости, которая измеряется в градусах, на слабоалкогольные, средней крепости и крепкие. Одним из наиболее крепких алкогольных напитков является абсент. Его крепость составляет порядка 70-80 градусов. К слабым напиткам относится пиво и пивные напитки. Алкоголь средней крепости – это вино, вермут и их аналоги. Коньяк, водку, текилу и т.д. уже можно отнести к напиткам достаточно крепким.

Итак, влияние алкоголя на давление выражается у человека главным образом в сужении или расширении сосудов. Поэтому на первой стадии алкогольного опьянения, когда наблюдается процесс расширения сосудов, у человека, соответственно, снижается давление, так как крови становится проще течь по сосудам, она встречает меньшее сопротивление на своем пути. Особенно сильный эффект наблюдается преимущественно при употреблении крепких напитков. Поэтому в случае повышенного давления некоторые «знатоки» рекомендуют выпить немного коньяка для нормализации состояния.

Алкоголь повышает или понижает давление человека? Разрешен ли алкоголь при давлении? Иногда знание этого вопроса бывает просто необходимо, когда требуется оказать человеку экстренную первую помощь. Но всегда стоит помнить о том, что эта мера является достаточно радикальной, а потому никогда не сможет заменить полноценного медикаментозного лечения.

А что же всё это время происходило на нашей Родине? Справедливости ради заметим, что на Руси распитие алкогольных напитков не поощрялось. Долгое время славяне знали только медовуху. И то употребляли её лишь по большим праздникам. С вином же нас познакомили византийцы, а с водкой – поляки. Кстати, долгое время именно Россия считалась наименее пьющей страной, заметно уступая в этом «благородной» Франции, Германии, Италии и т.д. Тенденция начала сильно изменяться лишь в последние несколько десятилетий.

Если говорить о Средневековье, то в те времена знать устраивала шумные пирушки со всеми вытекающими последствиями. Несмотря на сильное влияние в обществе церкви, они не стеснялись жить в грехах (чревоугодие и прелюбодеяние). Да и сами монахи пили вино в своих монастырях. Правда, в те времена употребление алкоголя можно было отчасти оправдать одним фактом – этиловый спирт по-своему является обеззараживающим средством, и его постоянное употребление позволяло прочищать организм от различного рода паразитов. А учитывая, что канализации в городах в те времена не было, да и мылись люди в Европе не очень часто, это было своего рода спасением. Кстати, вином долгое время промывали раны в полевых госпиталях.

А могут ли спиртосодержащие напитки повышать давление? Да, могут, при условии, что человек регулярно их употребляет. Дело в том, что этанол способен стимулировать ЦНС, тем самым вызывая повышенное давление. Это явление наблюдается именно в случае частого злоупотребления алкогольными напитками. На людей, которые выпивают относительно редко, это, как правило, не распространяется.

Но! Не стоит забывать о том вреде и опасностях, которые таит в себе употребление спиртосодержащих напитков. Ведь этиловый спирт по сути является ядом, а он есть в любом алкоголе. Возвращаясь к давлению: между скоростью кровообращения и пониженным давлением существует зависимость. Так, например, слишком быстрый кровоток может спровоцировать такое явление: сердце просто не будет успевать качать такое количество крови, и дальние конечности (например, пальцы ног) останутся без нормального кровоснабжения. Разумеется, это будет очень плохо для вас, поэтому не стоит относиться к алкогольным напиткам как к правильному способу лечения. Скорее, наоборот, это радикальный и рискованный способ, который не может заменять лечения при проблемах с давлением. Всегда помните о том, что подобный эффект может проявляться с разной степенью активности. Факторов, оказывающих на это влияние, достаточно много, побочка проявляет себя по-разному в зависимости от тех или иных условий.

Давайте все же разберемся, чем так плох или хорош алкоголь для здоровья человека. Как алкоголь влияет на давление, как они взаимосвязаны? Алкоголь повышает или понижает давление? Порой, когда ничего другого под рукой не оказывается, люди обращаются к силе алкоголя для возможности оказания экстренной первой помощи. Поэтому и необходимы некоторые познания.

Подведем краткие итоги. Употребление спиртосодержащего напитка в теории может снизить давление, однако при частом употреблении давление, наоборот, повысится. Но главное, что при этом вы нанесёте сильнейший удар всему остальному организму, ведь любой алкоголь – это яд, он разрушает клетки, подрывает работу иммунной системы, затуманивает ваше сознание. Последствия для здоровья всё это имеет весьма пагубные.

Вообще, никогда не стоит считать спиртосодержащие напитки чем-то вроде лекарственного средства. Гораздо лучше прибегать к безопасным народным средствам и консультироваться с квалифицированным врачом. Проблемы с давлением это серьёзно, однако их можно решить, если вовремя диагностировать и лечить грамотно.

Источник: http://howtowiki.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: