Вред и польза для организма человека, новая рубрика

admin
хурма: вред и польза для организма человека

«Королёк» или «Чёрный пудинг». Плоды этого сорта нужно кушать в слегка недозрелом виде. Она содержит много полезных веществ, как и другие сорта хурмы. Созревая, мякоть становится по цвету и вкусу как тёмный шоколад. Плоды вырастают размером с большое яблоко, а вот весить такое «яблочко» может до 1 кг. Из неё делают всевозможные десерты, варенье. Но больше всего пользы хурма приносит в обычном виде.

Произрастают деревья семейства эбеновых на весьма широкой территории: от Испании и Италии до Китая. И в нашей стране их также выращивают, ведь вкусная и сочная мякоть хурмы пользуется невероятным спросом. Селекционеры вывели много сортов этого прекрасного плода, вкусы которых совершенно непохожи друг на друга. Но неизменным остаётся богатый состав продукта, обеспечивающий много полезных свойств. Давайте выясним, в чем польза хурмы? Разберем положительные стороны разных её сортов. И определим возможный вред хурмы.

Вред хурмы – понятие относительное, и научные деятели его не выявили. Однако если есть её в чрезмерных количествах, то приятного будет мало, и вред хурмы проявится следующим образом:

«Морщинки» на плоде – признак того, что плод спелый и сладкий. Не стесняйтесь покрутить его в руках, понюхать, так вы сможете определить качество. А если продавец откажет вам в этом, уходите и делайте покупку в другом месте. Покупку лучше делать в супермаркете или магазине, там хурма не лежит на улице.

Суточная норма потребления хурмы для взрослых не должна превышать 4 спелых плода. А у детей до 12 лет этот показатель не должен превышать 1 штуку.

Подводя итоги, можно смело заявить, что хурма обязательно должна быть в вашем рационе. Это невероятное лакомство, которое сделает ваш организм сильнее и здоровее. Однако кушать нужно не больше положенной сточной нормы продукта. Если пренебречь этим, можно получить известные проблемы с работой кишечника. Кушайте и будьте здоровы!

«Шарон» – гибрид яблока и хурмы, родиной является Япония. Из-за этого её вкус и аромат более экзотический, чем у предыдущего сорта. В этой хурме нет косточек, только упругая и полезная мякоть. Именно это сделало её такой популярной среди покупателей. Она очень полезна – содержания бета-каротина в ней даже больше, чем в тыкве и моркови.

Благодаря активной работе селекционеров в мире сейчас произрастает около 750 сортов хурмы. На наш рынок завозят 2 самых вкусных и полезных сорта: «Шарон», «Королёк». Именно они чаще всего попадают на наш стол.

Совершая покупку этого продукта, вы должны следить за тем, чтобы плоды были целыми, спелыми. Нельзя покупать даже немного испорченную и придавленную хурму. Плод должен быть мягким, но без потери упругости. От оранжевого чуда должен идти приятный и свежий аромат. Испорченный продукт всегда кислит в аромате. Особенно это чувствуется, если поднести его близко.

Польза хурмы велика, но чтобы не быть голословными, приведём научно доказанные факты.

Источник: http://howtowiki.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: