Вороны и другие самые разумные животные, новая рубрика

admin
вороны и другие самые разумные животные

Когда мы узнали, каким интеллектом обладают некоторые животные, нам стало не по себе. Возможно, не мы наблюдаем за ними, а они за нами.

У крыс - богатейший словарный запас криков с особенными значениями.Крыса - единственное млекопитающее, кроме человека, которое умеет смеяться. Недавно ученые обнаружили у крыс реакцию на смешные ситуации.

Вторит Полиграфу Палиграфовичу и Аристотель: «Слон – животное, которое превосходит всех других в остроумии и интеллекте». У слонов действительно очень хорошая память и гибкий ум. Они даже оказались способными и к изучению человеческого языка. Слон по имени Кошик, живущий в Азии, научился имитировать человеческую речь, а точнее, пять слов: annyong (привет), anja (сидеть), аniya (нет), nuo (лежать) и choah (хорошо).

Если пойти сейчас в лес кормить белок, то можно увидеть, что сами белки почти не будет есть - будут заготавливать продукты на зиму, пряча её в тайники. Память у белок очень хорошая. Они помнят все тысячи своих закладок целых два месяца.

Домашние кошки способны выражать свои чувства при помощи мимики, взгляда, движений, точно опознавать интонации человека, и даже их имитировать. У кошек память лучше, чем у собак. У кошек есть свой язык. Если кошка оказывается на улице, она примыкает к стае. В них существует строгая иерархия и распространение обязанностей. Некоторые исследователи считают подобные стаи признаком вторичного одичания, то есть возвращения в дикое состояние.

Лошади сообразительные и хитрые, у них хорошая память. Ахалтекинские лошади - однолюбы. Они служат одному хозяину всю жизнь.

Обезьяны научились жить рядом с человеком, воровать у него, обдуривать. В Индии одним из священных животных признаны лангуры ханумана - храмовые обезьяны. Они славятся своей способностью воровать все, что им понравилось. Сделать с этим ничего нельзя - лангуры неприкасаемы.

Сойки - Эйнштейны птичьего мира. Как и все врановые, они имеют феноменальную способность к запоминаю и подражанию звуков.  Когда сойки прячут еду, они делают это очень умно, а потом, если их тайник все же найден, могут шпионить за вором. Это привело ученых к выводу, что сойки способны ставить себя на чужое место, смотреть на ситуацию чужими глазами — глазами потенциального вора. Это редкое в животном мире свойство.

Что интересно: попугаи продолжают развиваться, и их способности к аналитическому мышлению возрастают.

Говоря «киты», мы имеем  в виду и китов, и дельфинов, и касаток. Это одни из самых умных представителей фауны. Про их способности и сверхспособности много написано.В неволе киты могут даже научиться подражать человеческой речи. Её они имитируют, резко повышая давление в своих носовых полостях и заставляя вибрировать звуковые губы.Способности китообразных уже признают на государственном уровне: в Индии в этом году дельфинов признали личностями и запретили дельфинарии.

Все мы знаем про голубиную почту. Этот вид связи, существовавший намного дольше, чем большинство современных, базируется на способности голубей к «хоумингу» - инстинкту возвращаться домой. В русской истории этим эффективно воспользовалась княгиня Ольга.Мозг голубя способен обрабатывать и хранить огромные массивы информации. Собирают ее голуби, используя все свои органы чувств. Глаза голубя устроены так, что запоминают лишь нужную информацию, отсекая все лишнее. Голуби обладают очень острым зрением в сочетании с прекрасной памятью. Это позволяет им формировать маршрут на основе зрительных впечатлений.

Все лошади обучаемы. Так, арабский скакун никогда не наступит вам на ногу, а милицейские породы «буденовцы» и «дончаки» тренируют разгонять толпу, поэтому деликатности от них ждать не стоит.

Интеллект собак - научно доказанный факт. Эти животные дрессируются, у них хорошая память. Последние исследования подтверждают, что собака - очень разумный друг человека.Ученые Университета Гарварда, США, работавшие под руководством профессора Марка Хаузера, доказали что собаки способны «пародировать» мимику и жесты человека. Им вторят ученые Венского университета психологии, которые опубликовали результаты исследований в журнале Current Biology, убедившись в способности этих животных к «выборочному подражанию».

Человек и обезьяна имеют генетическое сходство примерно, на 98 %. Обезьян мы поставили на первое место нашего рейтинга. Обучаемость их поразительна, их память и интеллектуальные способности поражают ученых уже много лет.

Ученые сегодня признают, что крокодилы излишне демонизированы. Американский зоолог из Университета Теннеси Владимир Динец наблюдал 10 лет за крокодилами и пришел к выводу, что они, во-первых, обучаемы, во-вторых игривы.Известна история, когда крокодил до самой смерти жил у человека, вылечившего его после ранения. Он спокойно плавал со своим другом в бассейне, играл с ним, пытался пугать его, якобы нападая, и даже разрешал себя гладить, обнимать и целовать в морду.

Шариков в романе Булгакова говорил: «Что же, я не понимаю, что ли? Кот — другое дело. Слоны — животные полезные».  В чем-то он был прав: в прикладном отношении слон действительно полезнее кошки. Они являются верными помощниками человека уже много веков.

Крысы, как известно, не одиночки. Они умеют выстраивать в своем обществе иерарахию. Проводимые Дидье Дезором, ученым из лаборатории поведенческой биологии университета города Нанси, эксперименты показали, что наибольшая деградация мозга в результате стресса была у эксплуататоров - они боялись потерять власть.

Еноты сегодня в тренде. Эти умные общительные зверьки обладают диковинной сообразительностью. Чтобы добыть еды, они способны решать логические «многоходовки» и активно используют инструменты для того, чтобы, например, открыть мусорный бак. Решение поставленной задачи они способны помнить на протяжении трех лет.

Овцы в общепринятом представлении - недалекие животные. Однако современные исследования говорят о том, что у овец хорошая память на лица, они социальные животные и способны к выстраиванию отношений. Основная их проблема - боязливость. Они настолько не хотят показывать свою слабость, что не жалуются на болячки, пока это не становится невозможным. Вполне по-человечески.

Крысы - одни из самых сообразительных животных. Крысам, как и нам, снятся сны, друг с другом они общаются в ультразвуковом диапазоне, чтобы не быть слышным хищниками. При этом крысы способны внезапно менять частоту сигналов.

Головоногие - самые умные из моллюсков. Многие из них имеют способность к мимикрии, осьминоги успешно проходят тест «посмотри и запомни» и обладают великолепными навигационными способностями.Кальмары обитают стаями, и ученые уже сделали предположение, что у них есть свой кодифицированный язык.

Еще академик Павлов отмечал, что «самым нервным животным, окружающим нас, является свинья». Свиньи - умные и хитрые животные. Охотники говорят: «На медведя идешь - постель готовь, на кабана идешь - гроб готовь». Кабана никогда не поймаешь на одну и ту же приманку, эти дикие свиньи обладают хорошими аналитическими способностями. Свиньи домашние - пуристы в вопросе распорядка дня. Особенно быстро они запоминают время кормления.

Черепахи обучаемы, они легко находят выход из лабиринта, могут перенимать навыки других черепах, хорошо одамашниваются, быстро перестают бояться человека и кормятся из его рук.

Морские котики не только милые, но ещё и очень умные. Они обучаемы, легко дрессируются. У котиков великолепная встроенная навигационная система. Несмотря на то, что это стайные животные, морские котики уходят на охоту в одиночку и вообще проявляют индивидуализм.

Африканского серого попугая по его интеллектуальному и эмоциональному развитию можно сравнить с 3-4 летним ребенком. У попугаев хорошая память, они способны к эмпатии и проявлению эмоций, обучаются и обладают редкой сообразительностью. Так, попугаи, живущие на воле, подкладывают под колеса машин орехи, чтобы те их раскалывали.

Всем известна способность попугаев к звукоподражанию, но попугаи могут не только забавно говорить.

Белки - отменные воришки, причем они умеют не только прибежать/схватить/убежать, но и выжидать и предсказывать поведение потенциальной жертвы налета.Белки хитрые. Если они видят угрозу, то могут изобразить, что закапывают клад в одном месте, а потом перепрятать его.

Вороны могут запоминать и различать не только объем и вес объекта, но и материал, и которого он изготовлен. Так, вороны никогда не будут класть кусок дерева в сосуд, чтобы повысить уровень воды, а камень положат.Ворон не напрасно называют «пернатыми приматами» - они умеют пользоваться зеркалом и палкой-копалкой

Пчелы - супермены среди насекомых. Они могут ориентироваться по Солнцу, чувствовать электромагнитное поле Земли и помнить визуальные объекты. Кроме того, пчелы - существа социальные. Они умеют общаться друг с другом при помощи так называемого виляющего танца.

Черепаха Тортилла в сказке Алексея Толстого не напрасно была олицетворением мудрости. Множество современных исследований подтверждают, что некоторые виды черепах обладают недюжинным интеллектом.

Источник: http://howtowiki.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: