Сложные слова в русском языке, популярное

admin
сложные слова в русском языке

Часто люди пытаются приукрасить свою речь красивыми словами. Давай будем честны, каждый этим грешил. И в этом нет ничего плохого, ведь они делают речь богаче и помогают произвести впечатление. Но только если использованы они в правильном значении.

© DepositPhotosОдиозныйЕсли предыдущему слову несправедливо придали негативный оттенок, то это, наоборот, приукрасили. Когда говорят: «Он такой одиозный актер», — это вовсе это не комплимент. Одиозный — это не тот, о ком сочиняют оды, а очень неприятный человек. Слово произошло от слова odiosus — противный. Да, для комплимента не подойдет.

© DepositPhotosНонсенсЭто слово часто используют, когда происходит что-то поразительное, необычное. Вот к примеру, ученые нашли средство от рака — так и хочется закричать «Нонсенс!». Радостно так прокричать, вкладывая только положительный смысл. Вот только это слово несет абсолютно противоположное значение. Нонсенс — это абсурд, чушь, полная нелепица. Оно было бы уместно только в том случае, если бы врачи изобрели пустышку.

© DepositPhotosНелицеприятныйПожалуй, самое интересное слово в этой подборке. Оно в чём-то схоже с прилагательным «неприятный», но значение у него совсем другое. Это скорее комплимент, чем оскорбление. Раньше было слово «лицеприятие», которое означало предубеждение к кому-то или чему-то. То есть нелицеприятный — это беспристрастный, справедливый.

© DepositPhotos

Теперь можешь с полной уверенностью использовать эти слова! Только не слишком часто, чтобы не выглядеть нелепо. На самом деле грамотная речь показывает интеллект человека гораздо лучше заумных словечек.

Сложные слова в русском языке

© DepositPhotosДовлетьЧасто можно услышать: «Надо мной довлеет начальник, сил нет!» И вроде хочется пожалеть человека, но только до того момента, пока не узнаешь правильное значение этого слова. Во всех словарях слово «довлеть» означает «быть достаточным для кого-либо/чего-либо».

© DepositPhotosКонгениальныйЭто запутанное прилагательное. Многие почему-то уверены, что конгениальность — это высшая степень гениальности. Вот только приставка «кон-» не имеет ничего общего с приставкой «сверх-» и ей подобными. В переводе с латыни эта приставка означает «вместе», а genius — «дух». Получается, что конгениальный — это близкий по духу человек.

Понравилась статья? Делись с друзьями!

© DepositPhotosАмбициозныйЕще одно слово, которое воспринимают в качестве комплимента. Часто амбициозным называют человека, которого считают целеустремленным и решительным. Вот только амбициозный — это, скорее, высокомерный и тщеславный человек. В словаре «амбиции» — это обострение самолюбия. Так что не стоит воспринимать это слово как похвалу!

Чтобы уберечь тебя от неловких ситуаций, редакция «Так Просто!» собрала 7 умных слов и их значение.

Фото на превью depositphotos.

То есть закрыть гештальт — это проанализировать то, что тревожит, и разобраться с этим. Это всё же о чём-то более серьезном, чем досмотреть сериал.

Но это уже не столь страшная ошибка, ведь глагол осовременился и получил иное значение. В результате созвучности «довлеть» стали отождествлять со словом «давить». Так что в разговорной речи его уже можно использовать в этом значении.

Источник: http://howtowiki.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: