Сколько и какие моря омывают турцию, по просьбам читателей

admin
сколько и какие моря омывают турцию

Популярные страны

Турция — одна из самых удивительных и интересных стран мира. Сочетание прекрасного теплого климата, живописной природы, богатой истории и привлекательных цен делает Турцию одним из мировых лидеров в туристической отрасли.

Город дал название целой гряде прибрежных курортов — Анталийское побережье. К ним относятся:

Бодрум считается молодежным курортом с активной ночной жизнью и развлечениями.

Турция одно из самых крупных по населению государств Европы. Его численность составляет примерно 77 миллионов человек.

Климат побережья Эгейского моря намного суше, чем средиземноморского, так что летом здесь вполне комфортно при любой жаре. Температура воды в сезон составляет 26-27 градусов.

Его береговая линия протянулась на 1500 километров, а параллельно ей тянутся горы, защищающие побережье от холодных северных ветров центральной Анталии. Для средиземноморского побережья Турции характерен субтропический климат с жарким сухим летом и теплой зимой. Летом море нагревается до 28 градусов.

Адалар, или Принцевы острова — архипелаг из 9 островов на востоке Мраморного моря. Популярный среди жителей Стамбула и иностранных туристов курорт предлагает для отдыха многочисленные пляжи, расположенные в уютных бухтах. На самом большом острове, Буюкаде, запрещен автомобильный транспорт.

Рельеф страны гористый, средняя высота над уровнем моря составляет около 1000 метров.

Еще один популярный курорт Эгейского побережья — город Бодрум, расположенный на месте древнего греческого полиса Галикарнас. Пляжи в Бодруме можно найти как галечные, так и песчаные, многие из них отмечены Голубым флагом качества.

Содержание: Турция на карте Какое географическое положение? Сколько морей омывают турецкое побережье? Черноморское побережье Описание прибрежной зоны Курорты Причерноморья Средиземноморские берега Прибрежная территория Города Средиземноморья Мраморное море Характеристики поморья Основные туристические места Эгейский бассейн Береговая линия Курортные поселения

Чешме особенно популярен среди серфингистов и любителей парусного спорта из-за сильных ветров, дующих у берегов города. Вода в море на этом курорте отличается особой чистотой, что привлекает множество дайверов со всего света. Чешме один из лидеров оздоровительного туризма благодаря множеству источников минеральных и термальных вод.

Эгейское море географически принадлежит к бассейну Средиземноморского.

К главным черноморским курортам Турции относятся:

Рекомендуем посмотреть видео о побережье Эгейского моря в Турции:

Отдых в Турции насыщен экскурсионными программами. Узнайте здесь, какие экскурсии стоит посетить.

Согласно древнегреческим мифам, названо по имени легендарного царя Афин Эгея, бросившегося от горя в морские волны.

Площадь территории государства составляет 780 тысяч квадратных километров, 97 % из которых расположены в Азии. Граничит страна с Болгарией и Грецией в Европе, с Сирией, Ираком, Ираном, Азербайджаном, Арменией и Грузией в Азии.

Именно на средиземноморских курортах наиболее внедрена система «все включено», которую так любят туристы.

Турецкая республика расположена сразу в двух частях света — в Европе и Азии. Европейская часть носит название Восточной Фракии, азиатская — Анатолии.

Длина береговой линии Черноморского побережья Турции составляет примерно 1600 километров. Европейская часть носит название Румелийский берег, азиатская — Понт, от бывшего названия Черного моря.

Вдоль всей азиатской части Черноморского побережья тянутся Понтийские горы, защищающие побережье от холодных ветров внутренних горных районов Турции.

Площадь морского брега невелика, всего 11 тысяч километров, а максимальная ширина всего 80 километров. Мраморному морю присущ субтропический климат с жарким сухим летом и прохладной ветреной зимой. Температура воды летом достигает 25-28 градусов, а в прибрежных бухтах — 31 градуса. Соленость вод Мраморного моря выше, чем в Черном. Протяженность береговой линии составляет более 1000 километров.

Воды Эгейского моря отличаются исключительной чистотой и высокой соленостью. В акватории Эгейского моря расположено около 2000 островов, правда большая часть из них принадлежит Греции.

Читайте в нашей статье, сколько лететь до Турции из Москвы, и какие аэропорты принимают гостей.

Анталия — главный курорт южной части Турции. Это место еще в 90-х годах облюбовали наши соотечественники сразу, как только получили возможность беспрепятственно путешествовать по миру. Здесь стоит посетить замечательные пляжи в районах Коньяалты и Лара.

Узнайте в этой статье рейтинг самых популярных отелей Турции — 5 звезд, ультра все включено, свой пляж.

Остров Мармара с одноименным городом — лучшее место для уединенного спокойного отдыха в первозданной природе. Остров получил свое название за месторождения белого мрамора, который здесь добывают уже несколько тысячелетий. В черте города находится знаменитый мраморный пляж.

Курорты Черноморского побережья Турции привлекают туристов богатым историческим наследием, мягким климатом, своеобразием природы и невысокими ценами. Они отлично подойдут не только любителям пляжного отдыха, но и интересующимся историей и старинной архитектурой. Сами турки предпочитают отдыхать именно здесь.

Для западной части Черноморского побережья Турции характерен сухой средиземноморский климат, для восточной — влажный субтропический. Средняя температура в летние месяцы составляет 22-24 градуса, так что отдых на Черноморском побережье наиболее подходит для туристов, предпочитающих мягкий климат.

Эгейское море — одна из колыбелей человеческой цивилизации. На обоих его берегах расположены многочисленные памятники античной эпохи.

Черное море — самое северное море в Турции. Его особенностью является низкая соленость и относительно низкая температура воды.

Турция — морская страна. Общая протяженность побережья составляет более 7000 километров.

Сочетание природных факторов и географического положения привело к тому, что курорты Эгейского побережья считаются самыми дорогими в Турции.

Мраморное море отделено от Черного проливом Босфор, а от Эгейского — проливом Дарданеллы.

Думаете, что привезти из Турции в подарок? Советы по подбору правильных сувениров — тут.

Курорты средиземноморского побережья пользуются огромной популярностью среди иностранных туристов, в том числе из России. Купальный сезон здесь наиболее продолжительный и длится с начала мая по ноябрь.

Остров Авша, или Тюркели, популярен среди европейских туристов. Этот курорт отличается необыкновенно чистым морем и прекрасными пляжами, также для него характерен особый микроклимат — здесь никогда не бывает слишком жарко. Это один из основных винодельческих центров страны.

Побережье Мраморного моря — самый населенный регион Турции. Но курорты здесь представлены маленькими городами и поселками, обслуживающими в первую очередь главный турецкий мегаполис Стамбул. Один из величайших городов в истории человечества, привлекающий туристов своей историей, архитектурой, атмосферой и ритмом жизни. В пригородах Стамбула вполне доступен и пляжный отдых.

Средиземное море — самое теплое и соленое из морей, омывающих Турцию.

Турецкое побережье Эгейского моря отличается высокой изрезанностью береговой линии, для него характерны многочисленные бухты и заливы. Протяженность побережья составляет почти 2000 километров.

Так на каком же море находится Турция? А омывается страна с севера на юг 4 морями:

Источник: http://howtowiki.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: