Самое читаемое: спрашивала ли ты себя о том, для чего служит плач

admin
спрашивала ли ты себя о том, для чего служит плач

Часто плач ассоциируется со слабостью и недостатком характера. На самом же деле не все так просто: дать волю слезам тогда, когда мы в этом нуждаемся, полезно для здоровья.

Плач может стать настоящей терапией. Так как он облегчает напряжение и способствует эмпатии с окружающими нас людьми.

Что касается эмоций, то плач позволяет стабилизировать наше настроение. Он помогает нам ощутить поддержку и чувствовать себя любимыми. Благодаря слезам наши чувства находят выражение и мы избавляемся от всего плохого, что нас гнетёт.

Так, у плачущего человека гораздо больше вероятности получить помощь и поддержку, чем у того, кто злится.

С другой стороны, ронять слезы можно далеко не в любой обстановке. Например, мы не считаем это уместным на работе.

Среди мужчин же чаще можно встретить индивидуумов, которые испытывают затруднения с выражением своих эмоций.

Мы прячемся для того, чтобы выплакаться, или предпочитаем разделить этот интимный момент только с самыми близкими людьми.

Иногда мы плачем из-за фильма или грустной песни. Это может случаться даже в том случае, когда их содержание не имеет ничего общего с нашей собственной жизнью.

Сегодня нам хотелось бы поговорить о том, чем именно полезен плач и в какие моменты действительно стоит давать волю слезам.

А еще вам будет интересно узнать: Как достичь счастья, когда все обстоятельства против тебя? 7 эффективных стратегий

Возможно, что у нас появляются слезы, когда мы видим, как плачет главный герой. Может быть, их вызывает грустная история, позитивный финал или же происходящее напоминает нам какой-то момент из собственного жизненного опыта.

В западном мире можно заметить довольно негативное отношение к слезам. Мы считаем, что если нас заметят плачущими, нас станут считать слабыми, чересчур чувствительными и даже нестабильными.

Первым исследователем темы плача был Зигмунд Фрейд. По мнению отца психоанализа, плач является актом освобождения.

При этом плач способен сближать людей и укреплять отношения. Когда мы плачем с другим человеком, между нами создаётся связь, которую практически невозможно разорвать.

Можно утверждать, что все эти эмоции можно разделить на две большие группы: просьба и помощи и предложение своей поддержки.

Вызванный негативной ситуацией плач помогает нам достичь покоя, еще большего, чем тот, что мы ощущали до появления проблемы.

При этом очень важно уметь различать плач, вызванный внутренним напряжением, от стратегических слез, которые помогают нам добиться желаемого.

Как смех, так и слезы являются очень важным способом выражением эмоций. Они играют важную роль в коммуникации людей. Слезы помогают нам обьяснить, что с нами происходит, выразить наши чувства и мысли.

Например, когда мы плачем в подушку из-за несчастной любви или потери, слезы позволяют нам достичь глубокого и восстанавливающего сна.

Облегчение, самовыражение и расслабление представляют собой ещё несколько положительных эффектов слез.

Наша культура вынуждает мужчин казаться сильнее. Поскольку плач считается уделом слабых, мужчины никогда не плачут при посторонних.

Читайте также: Как плакать правильно: несколько любопытных фактов

Наконец, необходимо отметить, что мужчины и женщины плачут по-разному. Почему так происходит? Во-первых, женщины плачут гораздо чаще мужчин. 30-64 раза в год, в то время как последние проливают слезы только 17 раз да год. Это касается людей, которым уже исполнилось 13 лет. До этого возраста люди обоих полов плачут одинаково.

Также можно утверждать, что женский плач более продолжителен. Женщины плачут в среднем 6 минут, в то время как мужчины — 3 минуты.

Плач освобождает

Плач управляет эмоциями

Что касается самых известных из них, то следует отметить гнев, тоску, одиночество и восторг.

Что касается физической пользы плача, можно утверждать, что последний позволяет контролировать дыхание и успокаивает наш организм.

Плач — здоровая реакция. Пусть даже мы воспринимаем слезы как нечто негативное и видим в них признак слабости.

А еще узнайте: Объятия детей — лучший подарок для нашего сердца

Кому-то кажется, что плакать — значит сдаваться и опускать руки. С другой стороны, иногда плач используется в качестве эмоциональной стратегии, позволяющей нам добиться желаемого.

Когда у нас что-то не получается на работе и мы плачем от досады, нас считают слабыми неудачниками, неспособными на что-то экстраординарное.

Вскоре известный психиатр пришёл к заключению, что подавление плача способно спровоцировать развитие ряда заболеваний: нервного расстройства, астмы или язвы. Когда мы не выражаем свои эмоции, последние способны вызвать у нас депрессию и соматические заболевания.

Помимо социальных норм существуют и гормональные различия, которые заставляют женщин плакать больше мужчин. Эмоциональное самовыражение женщины имеет более тесную связь со слезами. В этом случае слезы служат женщине своего рода терапией.

Не пропустите: Медитация во время прогулки избавит тебя от негативных эмоций

По мнению доктора Хуана Мурубе (Университет города Алькала де Энарес), существует около 500 различных эмоций, способных вызвать слезы у человека.

Супруг или отец никогда не может позволить себе «женские» слезы. Даже мальчиков часто ругают за слезы, упрекая их в том, что это удел девочек.

Источник: http://howtowiki.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: