По просьбе читатей: принципы, особенности и недостатки

admin
смешанное вскармливание: принципы, особенности и недостатки

Безусловно, грудное молоко – это идеальный вид питания для младенца, который удовлетворяет абсолютно все его потребности в необходимых витаминах, минералах и других полезных и питательных веществах.

При таких обстоятельствах большинство педиатров советуют перейти на смешанное вскармливание, однако, для того, чтобы правильно организовать докорм, необходимо знать определенные правила и рекомендации. В противном случае существует большая вероятность причинить вред здоровью как молодой мамы, так и новорожденного малыша.

В дальнейшем это поможет вам определить, какой конкретно ингредиент спровоцировал аллергическую реакцию или нарушение пищеварения.

На вопрос, когда вводить прикорм при любом типе кормления, невозможно дать однозначного ответа. Абсолютно во всех случаях перед знакомством малыша с новыми для него продуктами необходимо посоветоваться с врачом, который оценит общее состояние ребенка, его биометрические параметры, частоту и характер стула и другие показатели.

Определить то, что у молодой матери недостаточно молока, можно по таким признакам:

Все врачи, без исключения, убеждены, что продолжать грудное вскармливание следует не менее 6 месяцев с момента появления малыша на свет, но в некоторых случаях это оказывается невозможно.

Вне зависимости от типа выбранного докорма необходимо руководствоваться следующими принципами:

Вполне естественно, что докорма лучше попытаться избежать. К сожалению, это не всегда возможно, и в некоторых случаях никакие методы улучшения лактации не позволяют добиться желаемого результата. В такой ситуации нужно организовать малышу смешанное вскармливание, но сделать это необходимо правильно, чтобы не причинить вреда его здоровью.

Врачи могут посоветовать ввести в рацион крохи докорм смесью в следующих ситуациях:

Как правило, прикорм при смешанном вскармливании вводится в 5 месяцев. При наличии рахита, анемии, частых срыгиваний и других обстоятельств более тяжелая пища, чем смесь и грудное молоко, может быть предложена малышу еще в 4 месяца, но только по назначению врача.

Существует 3 типа докорма, каждый из которых можно использовать для организации смешанного вскармливания:

Наиболее часто прикорм начинают вводить с монокомпонентного овощного пюре, причем овощи вводят в такой последовательности: кабачок, цветная капуста, брокколи, тыква, морковь. Если же у грудничка разжиженный стул, который случается по 2-3 раза в день и чаще, рекомендуется сначала познакомить его с кашами, начиная с гречневой, ячневой и кукурузной.

В период введения прикорма рекомендуется завести специальный дневник, в котором нужно фиксировать все продукты, с которыми познакомился ребенок, и его реакцию на их употребление.

В любом случае с введением любого нового продукта необходимо действовать очень осторожно. Начинать следует с половины чайной ложки, постепенно увеличивая количество пюре до ежедневной нормы ребенка. Новый продукт можно вводить только тогда, когда малыш усвоит первый, приблизительно через 4-7 дней.

Переводить малыша на докорм смесью необходимо только в крайних случаях, поскольку этот вид кормления имеет довольно серьезные недостатки, а именно:

Источник: http://howtowiki.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: