По просьбе читатей: что обязательно надо посмотреть

admin
достопримечательности испании: что обязательно надо посмотреть

Сегодня Севильский кафедральный собор впечатляет своей изящной красотой и монументальными размерами. Этот храм невероятно большой, поэтому, чтобы осмотреть его со всех сторон, нужно обойти весь исторический центр Севильи и потратить целый день.

На первый взгляд Альгамбра может показаться обычной крепостью, однако в Европе она считается вершиной Мавританского искусства. Вся красота дворца спрятана внутри.

Сегодня парк Гуэля является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и одной из главных достопримечательностей страны. Современные знатоки искусства включают его в список самых необычных искусственных пейзажей на нашей планете, а местные жители называют его местом, которое заставляет верить в сказку.

Ещё одно сокровище Барселоны, которое стоит посетить, – Готический квартал. Это уникальный островок средневековой культуры, расположенный в самом сердце одного из крупнейших городов страны. Знаменитый своими великолепными застройками, Готический квартал включает в себя несколько памятников архитектуры, которые считаются общепризнанными шедеврами во всём мире. Обязательно стоит посмотреть и посетить:

Путешествуя Испанией, непременно стоит посмотреть великолепный памятник архитектуры – Эль-Эскориал, расположенный в окрестностях Мадрида. Он построен в ХVI в. и представляет собой символ могущества Испанской Короны, бывшую резиденцию монархов и уникальный образец искусства, внешне похожий на неприступную крепость. Эль-Эскориал, возведённый в честь победы испанцев над французами, должен был стать олицетворением силы монархии и её оружия. Так и получилось! С виду сдержанный и неприступный Эль-Эскориал впечатляет своими масштабами. В здании насчитывается более 2,5 тыс. окон, а его протяжённость составляет больше 16 км.

Ныне Музей Прадо является одним из крупнейших в Европе. Его коллекция насчитывает тысячи уникальных экспонатов, среди которых можно увидеть не только средневековые фрески, но и работы величайших мастеров мира (Рафаэля, Тициана, Альбрехта Дюрера и др.).

Путешествие просторами Испании невозможно себе представить без посещения одного из самых больших готических храмов на территории Европы – Кафедрального собора в Севилье. Он построен в ХV ст.

Если вы планируете отправиться в путешествие на юг, в жаркую и непредсказуемую Испанию, вам обязательно нужно посетить знаменитый музей Прадо. Он основан в начале ХIХ в. по инициативе жены испанского короля Фердинанда VII.

Об историческом прошлом Испании напоминают не только прекрасные дворцы и соборы, но и руины древнего римского города Баэло Клаудиа. Археологический комплекс Баэло Клаудиа, расположенный на диком пляже Болонии, – это место, куда ступала нога человека ещё задолго до нашего времени. Во 2 ст. до н.э. здесь, на берегу лазурного моря, процветал богатый и успешный порт – город императора Клавдия. И хотя землетрясения и прочие природные катаклизмы стали причиной его быстрого упадка, сохранившиеся руины Баэло Клаудиа ежегодно привлекают туристов со всего мира своей стариной, таинственностью, живописной природой и синим морем.

Ла Саграда Фамилия (или Собор Святого Семейства – это, пожалуй, самое грандиозное сооружение Барселоны, впрочем, как и всей Испании. Это самый внушительный проект знаменитого архитектора ХХ в. Антонио Гауди, работа, которую можно назвать главным делом его жизни. Как и многие другие строения гения, Ла Саграда Фамилия поражает своим великолепием и неординарностью форм, несмотря на то, что её строительство ещё не завершено.

Ошибочно считать, что главные достопримечательности Испании сосредоточены в столице и крупнейших городах страны. В провинциях, окрестностях и маленьких населённых пунктах также можно посмотреть немало выдающихся памятников культуры. Среди них Мескита – одна из самых больших мечетей в мире, расположенная на территории старинного испанского города Кордова. Это место, куда на протяжении многих столетий приходили паломники со всего мира.

Путешествуя Испанией, обязательно стоит посмотреть дворцовый комплекс Альгамбра. Эта древняя крепость, названная мавританскими поэтами «жемчужиной изумрудов», гордо возвышается на юге страны и является одним из самых значимых архитектурных шедевров Испании, впрочем, как и всей Европы. Первые упоминания об этих местах датируются IХ ст., однако многие историки утверждают, что их корни уходят в глубину веков.

Ещё одним архитектурным шедевром Испании можно назвать знаменитый парк Гуэля. Легендарное творение Антонио Гауди, известное во всей стране, наполнено яркими красками, необычными формами, мозаиками и небольшими домиками. Главным украшением парка является разноцветная ящерица – один из символов Барселоны.

Собор, украшенный многочисленными статуями и скульптурными изображениями, настолько прекрасен, что другие достопримечательности просто меркнут на его фоне. Известен храм и тем, что в его стенах находится таинственное захоронение, где, согласно легенде, находится прах Колумба.

Со времён Средневековья на территории Мескиты сохранились:

Альгамбра состоит из изящных двориков, бассейнов и красивых фонтанов. Войти в каждый из них можно через аркаду. Однако главной особенностью «жемчужины изумрудов» является художественная резьба по штукатурке, которая украшает стены дворца. Здесь можно провести целый день, изучая мусульманское прошлое Испании и наслаждаясь живописными видами на холмы Гренады.

Живописная страна пестрит историческими памятниками и интересными местами. Для знакомства с ними потребуется не одно путешествие в Европу. И хотя все они заслуживают внимания, среди них есть такие места, которые нужно увидеть хотя бы один раз в жизни. В частности, это:

Королевский дворец в Мадриде – это не только главная достопримечательность испанской столицы, но и настоящее воплощение сказки. Построенный на холме, недалеко от реки Мансанарес, он с первого взгляда очаровывает своим величием, красотой и масштабами. С момента своего основания Королевский дворец в Мадриде является официальной резиденцией испанских монархов. И хотя действующий король Испании Филипп VI в нём не проживает, в стенах регулярно проходят торжественные церемонии и официальные приёмы.

Интересно, что Собор Святого Семейства имеет и глубокий сакральный смысл: согласно идее архитектора, он должен стать Библией, воплощённой в камне. Главным свидетельством столь масштабного художественного замысла являются три фасада храма, повествующие о жизни Иисуса Христа – его рождении, смерти и воскрешении.

Каждый уголок страны по-своему прекрасен. Перечисленные достопримечательности Испании – это лишь маленькая часть богатств, собранных на территории одного из самых удивительных государств мира. Таинственная, многоликая и красочная Испания всем своим гостям может предложить невероятное количество интересных мест, благодаря которым поездка на юг на неделю или всего лишь на один день для каждого путешественника превратится в незабываемое и яркое приключение.

Родина Кармен и Дон Жуана, огненного фламенко и горячей корриды…. Неповторимая и красочная Испания известна во всём мире не только своими яркими состязаниями быков и матадоров, вспыльчивым темпераментом местных жителей и национальной кухней. Эта удивительная страна, расположенная на юго-западе Европы, ежегодно привлекает десятки тысяч туристов, которые приезжают сюда, чтобы насладиться великолепными пляжами, восхитительными пейзажами, красочными фестивалями и посмотреть многочисленные достопримечательности Испании.

Королевский дворец в Мадриде, построенный в стиле итальянского барокко, считается одним из самых больших на территории Европы. В нём насчитывается 3,5 тыс. комнат, каждая из которых отличается особым шиком и роскошью. Великолепные образцы живописи, гравюры и скульптуры, фламандские гобелены, хрустальные люстры, богатая коллекция оружия, скрипок Страдивари и многие другие сокровища, которые хранятся в стенах Королевского дворца, превращают его в один из лучших музеев на территории Европы.

Эль-Эскориал – это и замок, и дворец, и монастырь, и музей, где находится одна из самых больших картинных галерей в Европе. В её коллекции можно увидеть полотна Рафаэля, Веронезе, Тициана, Рубенса. Известен Эль-Эскориал и своей библиотекой, где расположен самый большой национальный архив. Здесь можно провести целый день, изучая прошлое Испании.

Окутанный тайнами и секретами Эль-Эскориал на протяжении многих столетий служил усыпальницей монархов. Здесь нашли своё последние пристанище многие представители Испанской Короны, в том числе и Филипп II. Пантеон королей можно найти под главным алтарём церкви.

Источник: http://howtowiki.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: