Определения и отличия, новое на сайте

admin
что такое иммиграция, эмиграция и миграция: определения и отличия

В связи с новым «переселением народов», начавшимся в 2011 году, люди по всему миру обсуждают новости из Европы, США и даже бывших CССР. Как развитые страны справятся с наплывом мигрантов? Насколько опасно подобное явление для экономики и демографии? Какие основные причины миграции населения в 2019 году? Люди стремятся знать о происходящем как можно больше, но при этом зачастую не слишком хорошо понимают, в чём причины глобальных изменений, и что такое иммиграция и эмиграция вообще. Давайте разберёмся в терминологии, попробуем изучить психологию мигрантов и порассуждаем о современности.

Как мы уже выяснили, разница между мигрантами и эмигрантами очевидна: мигранты — это все люди, покинувшие родину в поисках дома в новой стране, эмигранты — эти же лица, но по отношению к приютившему их государству. Но каковы критерии, помогающие человеку выбрать новую родину? И почему в европейские страны и США переезжают чаще, чем в другие?

Что значит иммигрировать? Оставить дорогую сердцу родину, попрощаться с близкими людьми, отказаться от образования, бизнеса и карьеры в своей стране, начать изучение нового языка и другого менталитета. Чтобы пойти на такой шаг, нужны очень веские причины, такие, как:

Например, гражданам стран ЕС можно беспрепятственно пересекать границы любой из 28 стран, не оформляя визы. Да, для оформления гражданства требуется 10 лет или даже больше, — но разве это остановит человека, который всю жизнь мечтал жить за рубежом?

Если человеку очень хочется жить в приятном климате, лечиться в зарубежных клиниках или выгодно путешествовать, он наверняка переедет за рубеж, каких бы трудов это ни стоило.

Массовые переезды могут быть вызваны политическими притеснениями или плохими экономическими условиями.

Рассуждая о причинах переездов, важно помнить, что в первую очередь эмиграция — это выезд за границу в поисках лучших условий.

Увы, далеко не все приезжие регистрируются официально. Поэтому распространено такое опасное явление, как нелегальная миграция. Наплыв тайных беженцев ведёт к увеличению количества преступлений, тогда как законопослушные приезжие, готовые трудиться на благо новой страны, могут внести значительный вклад в ее развитие. Но почему люди вообще покидают родину и по какому принципу выбирают, куда переехать? Об этом мы ещё поговорим, а пока самые любознательные могут изучить, что такое миграция вообще.

В причинах явления нам ещё предстоит разобраться. Стоит заранее сказать, что практически все нижеперечисленные факторы касаются и стран, не входящих в ЕС. Не менее популярные направления у кочевников — это:

И всё же эти две причины не объясняют всех происходящих процессов. Но если постараться, можно составить более полный список.

Далеко не все люди переезжают за рубеж, тщательно разобравшись, с чего начать эмиграцию и как закрепиться на новом месте. В 2015–2016 гг. многие мигранты из Сирии, Ирана, Ирака и прочих восточных стран, переехав в Германию и пожив там в тесных условиях, не сумев заработать достаточно денег для содержания семьи, заговорили об обманутых ожиданиях и вернулись на родину.

Если вас интересовало, что такое миграция, эмиграция и иммиграция, вы наверняка получили ответы на все вопросы. Теперь вы лучше понимаете, что происходит в мире вообще и в России, и можете даже составить собственный политический прогноз: куда и когда будут перебираться трудовые мигранты и беженцы. А может, вы и сами бы не отказались перебраться в другую страну? Всё возможно — и всё в ваших руках!

Таким образом, наиболее распространённые причины реэмиграции — это:

Из вышесказанного должно быть понятно, в чем отличие иммиграции от эмиграции и миграции вообще. Добавить можно лишь одно замечание: миграция — общее, а эмиграция, иммиграция и реэмиграция — частное. Однако это не значит, что один человек может быть эмигрантом и при этом не быть иммигрантом, ведь у него не получится выехать из одной страны и так и не въехать в другую. Для большей ясности разберёмся, кто такие мигранты и иммигранты, на примере.

Допустим, некая Анна Смит уехала из США и получила разрешение на проживание в России. Твёрдо решившись освоиться на новом месте, оформив документы и сев в самолёт, женщина стала мигрантом — человеком, покинувшим родину, чтобы жить в другой стране. Анна Смит эмигрировала из США и стала иммигрантом по отношению к России. Обратите внимание, что нельзя говорить «эмигрировать в страну»: эмигрировать — из, иммигрировать — в. Если же Анна решит вернуться на родину, она совершит реэмиграцию из России.

Миграция как явление существовала во все времена. Если бы люди не переселялись с одной территории на другую в поисках лучших условий, человечество вряд ли бы оказалось на Евразии — мы проживали бы на территории Африки. Однако по мере того, как в мире появлялось всё больше государств и всё больше опасностей для простого народа (терроризм, шпионство, организованная преступность), развитые страны начинали принимать меры для контроля приезжих.

Установленные таким образом правила въезда в страну и нахождения на её территории называются миграционной политикой. На начало XXI века мигранты, чтобы иметь возможность жить и работать не на родине, должны в новом государстве оформить:

В 2019 году наблюдается бегство людей из родных стран по разным причинам. Что касается восточных и африканских стран, там жизни и здоровью населения угрожает непосредственная опасность — там происходят вооружённые столкновения. А вот рабочие, приезжающие в Россию, стремятся обеспечить семью всем необходимым.

Несмотря на технический прогресс, в XXI веке в десятках стран люди не обеспечены даже самым необходимым. Постоянно возникают политические противоречия между державами, и миграция населения это подтверждает. Поэтому сотни тысяч и миллионы беженцев ежегодно переезжают в страны, где:

Для начала разберёмся с первым этапом переезда за рубеж — иммиграцией. Как мы уже выяснили, после пересечения границы страны, где человек намеревается жить, он становится эмигрантом. Но выезд за рубеж — не всегда индивидуальный случай. Из определённых стран (к концу 2016 г. это исламские и африканские государства, а также Албания, Сомали, Украина) происходит иммиграция населения: это массовый отъезд граждан государства с родины. Данное понятие указывает на то, что десятки и сотни тысяч людей будут искать приют не в конкретном государстве, а по всему миру. Именно поэтому верно говорить об иммиграции, а не эмиграции населения.

С другой стороны, причиной реэмиграции может быть успешность приезжего. Согласно статистике, из России каждый год эмигрируют 8–10 тысяч человек, отправившихся сюда на заработки из Таджикистана и Узбекистана: эти люди, работая в РФ в качестве неквалифицированных специалистов, возвращаются к бедствующим семьям, увозя в общей сложности $ 7 000 000.

Перед тем как анализировать сегодняшнюю ситуацию в мире, стоит договориться о значении некоторых слов. Термины, упомянутые ниже, получили распространение благодаря трудам социологов и демографов. Рассуждая о переселении людей из одной страны в другую, мы часто говорим о:

Десятки тысяч таких тружеников получают ВНЖ в Российской Федерации, покидая:

Источник: http://howtowiki.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: