Обсуждение: что посмотреть

admin
достопримечательности ейска: что посмотреть

Вокруг храма – красивый зеленый сад, вольеры с птицами, козочки, белочки, белые лебеди.

У входа в парк невозможно не заметить пронзительную скульптуру в память о Великой Отечественной Войне. В военные годы город постоянно подвергался бомбардировкам, и тысячи мирных жителей были уничтожены.

Собор Михаила Архангела

Помимо «священных королевских корней», регион славится и комфортным мягким климатом с большим количеством теплых дней (более 125 в году) с температурой выше 17°С. Азовское море, из-за небольшой глубины (средняя глубина 8 м) так хорошо прогревается, что в летние месяцы температура воды в поверхностном слое доходит до +32°С.

Первый камень Собора был заложен в 1860 году. На строительство богоугодного места, которое длилось около 5 лет, была затрачена огромная по тем временам сумма – 250.000 серебром. Собор стал одним из самых впечатляющих сооружений — объектов религиозного туризма в Краснодарском крае.

Одним из самых популярных мест для пляжного отдыха является побережье Азовского моря. Но мало кто знает, что Приазовье – удивительное место. Например, по мнению норвежского исследователя и археолога Т. Хейердала, именно Северное Приазовье – родина скандинавов, и еще точнее, норвежской королевской династии. А на месте современного Азова находился священный город викингов – Асгард.

На Ейском Арбате нужно гулять не спеша, и смотреть по ноги. Даже на тротуаре есть интересные памятные таблички.

Узнать интересную информацию о военном времени и другие факты о Ейске и Ейском районе можно в историко-краеведческом музее, основанном еще в 1910 году, что дает ему право называться одним из старейших музеев Кубани. Гордостью музея является богатый фонд экспонатов, посвященный выдающимся ейчанам – И. Поддубному, Н. Мордюковой, С. Бондарчуке и т.д.

Иван Максимович Поддубный (1871–1949) – легендарная личность российского спорта – до 1917 г. его называли «гордостью Российской империи», после– «чемпионом чемпионов». Шестикратный чемпион мира по греко-римской борьбе (тогда такая борьба носила имя «французской»), который завершил свою карьеру борца в 70-летнем (!) возрасте, заслуженный мастер спорта, заслуженный артист РСФСР Поддубный был известен не только на Родине, но и далеко за ее пределами – даже в Америке, куда ездил на соревнования по борьбе. Иван Поддубный прожил в Ейске тяжелые времена оккупации и послевоенные годы, и умер здесь же. В парке есть мемориальный музей И.М. Поддубного.

Кроме теплой воды, побережье известно и уникальным природным образованием — песчаными косами – узкими полуостровами, длина которых увеличивается с востока на запад. Их наличие обусловлено господствующими ветрами.

Режим работы музея:

Восстановлен и снова освящен храм был лишь в 1997 году. Сейчас храмовый комплекс включает в себя Михайло-Архангельский собор, храм Ксении Петербургской и часовню матроны Московской. Каждый день храм организует бесплатные обеды для малоимущих.

Центр города, так называемый Ейский Арбат

Совет: Летом в городе чаще всего очень жарко – температура поднимается выше +30°С, поэтому не забывайте надевать головной убор и пользоваться мощным солнцезащитным кремом.

Режим работы музея:

Парк, названный в его честь – самый красивый в городе. Здесь – множество памятников, в том числе памятник Владимиру Высоцкому. И, конечно же, аттракционы. Мало кто знает, что в Ейске функционирует один из старейших в России завод по производству аттракционов (с 1959 года). К сожалению, с 90-х годов завод переживает тяжелые времена, хотя в советское время имел статус союзного значения и был монополистом в своей области; так в 1980-х годах ежегодно выпускалось более 1500 аттракционов для всего Советского Союза.

Итак, что же посмотреть в Ейске, даже если вы остановились здесь на короткий срок (всего несколько часов)?

Парк Ивана Поддубного

Что касается городов-курортов Приазовья, то, конечно же, первым приходит на память Ейск. Это — маленький городок с численностью населения около 84 тысяч человек с очень богатой историей. Это-город, где выросли и жили такие любимые народом знаменитости, как Нонна Мордюкова и Сергей Бондарчук. Это город, где до 2011 года функционировал высший военный авиационный институт имени Комарова, а с 2015 года на ейском аэродроме были осуществлены первые полёты с трамплина НИТКА.

Зеленый красивый, с множеством фонтанчиков. Украшением Арбата являются памятники выдающимся ейчанам. Так, неподалеку от памятника Ноне Мордюковой установлен первый в России памятник народному артисту СССР, актеру и режиссеру Сергею Федоровичу Бондарчуку, который прожил в городе 6 лет и даже «создал» здесь дворовой театр, где и исполнил свои первые роли. На открытии памятника присутствовали жена Сергея Федоровича  — Ирина Скобцева, дочь с сыном – актером Константином Крюковым.

Традиционно, оканчиваю статью фотографиями уютного зеленого приморского городка – Ейска.

Но вернемся к парку. Помимо катания на аттракционах, рекомендую сходить в зоопарк, где живут еноты, кенгуру, медведица, верблюд, страусы и другие животные. Зоопарк работает с мая по сентябрь с 10.30 до 20.00.

В 1932 году собора не обошла печальная участь всех религиозных сооружений: сначала были разрушены купола, затем на крыше устроили развлекательную танцевальную площадку, а в 1938 году храм был снесен полностью.

Я перечислила лишь некоторые достопримечательности города. Если у вас в запасе много времени, то, помимо центра, можно погулять по зеленым улочкам города в Военном городке и увидеть много всего интересного.

Так что Ейск – это не только море, поэтому город подойдет не только любителям ленивого пляжного отдыха.

Стоимость посещения зоопарка:

Подробно о том, как добраться в Ейск, где остановиться и о ценах можно прочесть в этой статье отдых в Ейске.

Источник: http://howtowiki.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: