Фото и видео великой большой голубой дыры в белизе сезон 2019, интересное

admin
центральная америка: фото и видео великой большой голубой дыры в белизе сезон 2019

А когда наступает отлив, дыра извергает из себя целые гейзеры воды, зачастую с разного рода мусором. У Великой голубой дыры довольно своенравный характер, как и у голубой дыры в Египте.

Для любителей подводного мира это место особенно притягательно. Дайверы могут испытать здесь свое мастерство, «пощекотать нервы» опасностью погружения на большую глубину.

К тому же Большая голубая дыра иногда во всей полноте проявляет свое коварство. Когда происходят приливы, то велик риск попасть в водоворот. Мощное круговое движение воды запросто втягивает в себя все, что в этот момент оказалось на поверхности дыры, даже лодки. Нередки случаи гибели людей во время этого природного явления.

Заочное знакомство с этим природным феноменом состоялось. А тем, кому посчастливится увидеть Большую голубую дыру воочию, впечатлений от свидания с ней хватит надолго.

Содержание: Великая голубая дыра Где находится морское чудо природы? Исторические сведения Морские глубины — фото Образование подводной воронки Характеристики Погружения в бездну Популярность среди дайверов Опасно ли погружаться в этих местах?

Местная фауна считается одной из наиболее богатых по видовому составу. Ныряльщики могут увидеть разных акул:

Большая голубая дыра находится в территориальных водах Белиза. Где расположено само это государство? Белиз – небольшая страна в Центральной Америке на востоке полуострова Юкатан, между Мексикой и Гватемалой. Карибское море омывает восточные территории Белиза.

Дыра формировалась поэтапно, за счет протекания карстовых процессов. Во времена, когда на Земле царил последний ледниковый период, на суше образовалась система известняковых пещер. Воды Мирового океана тогда были ощутимо ниже этого уровня.

Природа так распорядилась, что самые известные подобные объекты расположены в очень живописных уголках нашей Земли, например, дыра в районе Багамских островов и в Красном море в районе Египта. Не исключение и Большая голубая дыра. Как ее найти на карте, трудно ли туда добраться?

Желающие увидеть это чудо и погрузиться в морские глубины обычно добираются до заветного места катером из порта столицы (она называется, как и сама страна – Белиз).

Дайверам, чья цель получить удовольствие от красот Большой голубой дыры, нет необходимости погружаться глубоко, ниже отметки 30 метров жизни уже практически нет. Все изобилие сосредоточено в верхних слоях воды.

Также обитают в этих водах морские черепахи, осьминоги, дельфины, розовые улитки, крупные окуни груперы. Подводные глубины украшают несколько десятков разновидностей кораллов.

Глубоко погружаться нет смысла потому, что это опасно. Особенно дайверам-новичкам есть смысл держаться поближе к поверхности.

Популярные страны

Какие процессы происходили в морских глубинах, что способствовало появлению глубокой подводной воронки, как давно это было?

В Красном море находится голубая дыра, где чаще всего происходят несчастные случаи. Читайте тут, где находится этот водоем.

Исследователи обнаружили в Большой дыре затопленные водой пещеры на семидесятиметровой глубине. Между собой они соединены с помощью узких переходов. Есть предположение о том, что когда-то с помощью таких тоннелей пещеры Большой голубой дыры были соединены с побережьем.

Вдоль берегов страны проходит Белизский барьерный риф. Его частью является атолл Лайтхаус-Риф, в середине которого и расположено карстовое углубление, называемое Большой голубой дырой. От берега ее отделяют 98 км.

Есть в Мировом океане удивительные, полные тайн места – природные карстовые колодцы. Их называют «голубыми дырами». Одно из таких образований, самых известных и популярных у туристов, находится в Карибском море. Это Great Blue Hole – Большая голубая дыра (или Великая).

А из этой статьи вы узнаете, где находятся самые дорогие курорты мира, один из которых расположен на побережье Карибского моря.

Недалеко от Великой голубой дыры расположилось месторождение природного битума — озеро Пич-Лейк. Читайте об этом месте здесь.

С легкой руки французского ученого, Белизскую голубую дыру стали называть Великой.

С высоты картина выглядит впечатляюще:

Благодаря размерам и уникальности строения подводное образование включено в список объектов, находящихся под охраной ЮНЕСКО.

Добраться до Большой голубой дыры можно на самолете. Читайте в нашей статье, какие вещи нельзя провозить на воздушном судне.

После таяния льдов вода постепенно затапливала пещеры. Когда произошло обрушение их сводов, начала образовываться подводная карстовая воронка, расширяющаяся кверху.

Однако не менее популярно это место среди любителей рекреационного дайвинга.

Опытных дайверов привлекают подводные пещеры и причудливые сталагмиты со сталактитами. Погрузиться на большую глубину и исследовать тайны дыры приезжают мастера технического дайвинга со всего мира.

Известность Великой голубой дыре принес знаменитый исследователь подводных глубин, океанограф Жак-Ив Кусто:

Ныряющие на небольшую глубину могут увидеть морскую экзотику, яркость красок и обилие самых разных подводных обитателей.

Смотрите в этом видео погружение дайверов в глубины Большой голубой дыры:

Версию о поэтапном формировании Великой голубой дыры подтверждает исследование найденных там сталактитов. Благодаря анализу стало известно время их зарождения.

Так что многие едут в это удивительное место полюбоваться глубинным пейзажем и понаблюдать за жизнью морских обитателей.

Источник: http://howtowiki.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: